Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Хорьки без запаха

Хорьки без запаха
Пушные звери раньше являлись только сельхоз животными, которых разводили на фермах, но сейчас многие из них поселились в наших домах в качестве домашних любимцев и больше того - членов семьи. Наиболее распространенные из одомашненных пушных зверей – это хорьки.

Хорек - очень сообразительное и ласковое животное, которое легко приучается к лотку и неприхотлив в пище. Хорьки не чем не уступают кошкам в своей самостоятельности и игривости. А их окрас и шерсть вызывает у многих людей восторг.

Но есть один фактор, который останавливает многих людей завести дома этого милого зверька – его запах. Все дело в том, что у хорьков есть парные железы, которые находятся около анального отверстия, в них скапливается определенный секрет, который и наградил хорька таким специфическим и очень назойливым запахом. Образование этого секрета связано еще и с половой активностью хорька. В периоды охоты животное начинает пахнуть намного интенсивнее, чем обычно. Также железы могут выделять секрет в периоды стресса, опасности и агрессии хорька.

Но с этой проблемой можно справиться, причем без особой опасности для жизни и здоровья вашего любимца. В настоявшие время ветеринарные врачи центра ЗООВЕТ, занимающиеся экзотическими животными, освоили операцию по удалению паранальных желез, после чего специфический запах хорьков почти полностью устраняется. Если вместе с удалением паранальных желез произвести кастрацию (или стерилизацию) хорька, то животное перестает пахнуть вообще.

Так что если вам нравятся эти забавные и игривые животные, вы легко можете их завести. Хорьки, взятые в молодом возрасте очень легко приручаются и привыкают к хозяину. А сделанная операция и регулярное мытье зверька специальным шампунем, не только уберет неприятный запах, но и поможет ухаживать за его шерстью.

Записаться на прием и консультацию к специалисту вы можете по многоканальному телефону ветеринарного центра ЗООВЕТ (495)775-94-24

22 февраля 2008
34909

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку