Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Лемур в домашних условиях

Лемур в доме
Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы

Подотряд: Мокроносые обезьяны (Strepsirrhini)

Инфраотряды: Лориобразные (Lorisiformes)

Семейства: Галаговые (Galagonidae); Лориевые (Loridae)

Инфраотряды: Лемурообразные (Lemuriformes)

Семейства: Лемуровые (Lemuridae)

Приведенные выше 3 семейства лемуров наиболее часто одомашниваются человеком по всему миру. Всего же подотряд мокроносых обезьян включает в себя 7 семейств, объединённых по ареалу обитания в 2 инфраотряда.

Лориобразные включают в себя 2 семейства: галаговые и лориевые. Они распространены как в Центральной и Южной Африке, так и в Южной и Юго-Восточной Азии.

Лемурообразные включают в себя 5 семейств, встречающихся только на острове Мадагаскар.

Подотряд мокроносых обезьян объединяет более 5 десятков видов животных.


Разберем отличительные особенности строения тела лемуров семейств Галаговые (Galagonidae), Лориевые (Loridae), Лемуровые (Lemuridae).

Семейство Галаговые включает в себя 5 родов, объединяющих около 26 видов.

Размер животных с хвостом варьирует от 10 до 50 сантиметров, а вес от 50 грамм до 2 килограмм. На голове кроме хорошо развиты голых ушей сильно выделяются 2 больших глаза. Тело покрыто густой мягкой шерстью коричневого цвета. Лапы галаговых предназначены для хватания и лазания по деревьям.

Семейство Лориевые объединяет 4 рода, включающих в себя около 10 видов. Размер тела от 20 до 40 см, а вес от 300 грамм до 2 килограмм. Тело животных покрыто густой шерстью серого или коричневого цвета. Крупные глаза направлены вперед. Уши меньше, чем у галаговых, и зачастую совершенно не видны под шерстью. Хвосты короткие или полностью отсутствуют.

Семейство Лемуровые включает в себя 5 родов. Из которых наиболее часто встречаются кошачьи лемуры. Это животные, величиной с кошку. Длина тела от 35 до 50 см, а хвост от 50 до 60 см. Цвет туловища и конечностей серый, головы и шея темно-серый, Живот и внутренняя поверхность конечностей – белая, голова белая, с темными пятнами вокруг глаз. Хвост полосатый, черно-белый.

При содержании в домашних условиях все виды лемуров требуют схожего ухода. Для содержании в квартире лемуру необходимо оборудовать клетку или вольер, в зависимости от размера тела животного. У лемура должна быть возможность свободного и длительного передвижения по клетке. Для этого клетку необходимо оборудовать ветками, канатами, перекладинами. Многие виды лемуров достаточно скрытны, и чтобы оборудовать для них более комфортные условия для жизни, в клетке необходимо соорудить гнездо. Это могут быть как специализированные домики из дерева, или других материалов, так и обычные шапки, в которых лемур при необходимости может укрыться. В клетку необходимо поместить несколько мисок для корма и поилку, и следить за тем, чтобы у животного был постоянный доступ к воде. Во многих зоопарках мира в обезьянниках устанавливают ультрафиолетовые лампы малой мощности, примерно 2% UVB. Регулярное облучение ультрафиолетовым светом стимулирует у приматов повышение аппетита и активности, поэтому в домашних условиях над клеткой следует установить ультрафиолетовое освещение. Большинство лемуров – ночные животные, и исходя из этого, лампы рекомендуется включать в дневное время, когда животное спит в своем укрытии. Не смотря на это, лемур будет получать необходимый запас ультрафиолетового излучения. При выборе места для клетки примата необходимо учитывать ряд факторов окружающей среды, которые не подходят для этих животных. Клетку нельзя ставить в людных местах и на сквозняке, если лемур будет находиться в постоянном шоке, он может начать отказываться от пищи, на сквозняках же эти тропические животные очень легко простужаются. Также не рекомендуется помещать клетку вблизи обогревательных устройств. Очень часто встречаются случаи ожогов конечностей у этих приматов батареями и другими источниками тепла. Прогулки вне клетки определяются в зависимости от характера примата. Не рекомендуется выпускать на прогулки слишком пугливых или агрессивных лемуров, так как и в первом, и во втором случае у хозяина возникнет масса проблем с возвращением питомца в клетку. Большинство лемуров, таких как малый и большой толстый лори, вари, кошачий лемур, спокойно живут всю жизнь в одиночестве. При содержании разнополых животных, рекомендуется ссаживать лемуров на ранней стадии жизни, в противном случае они могут не ужиться и серьезно травмировать друг друга.

Рацион большинства лемуров, как в окружающей среде, так и в домашних условиях одинаков. В него входят различные овощи и фрукты, кисломолочная продукция, насекомые, мелкие ящерицы и млекопитающие. Также туда могут входить яйца различных видов птиц, например куриц и перепелов. Рацион примата должен быть сбалансирован, и делиться примерно на равные части, то есть 35% от рациона составляет растительная пища, 35% насекомые и 30% каша и кисломолочные продукты. Переизбыток в рационе одного из компонентов может привести к серьезным заболеваниям и проблемам с ростом и развитием. Практически все приматы серьезные аллергики, поэтому использовать даже в качестве лакомства какую-либо пищу со стола категорически запрещено. Многие лемуры очень привередливы в кормлении, но практически все они большие сластёны, поэтому скормить многие виды овощей и фруктов не составит труда, посыпав например не вкусное брокколи цветочной пыльцой, или намазав мёдом. Эти продукты редко вызывают аллергические реакции и с аппетитом поедаются практически любым приматом.

Уход за клеткой лемура не очень сложный. Лучше всего сразу же оборудовать клетку съемным поддоном, так хозяину будет легче убирать фекалии и остатки корма из клетки. Многие виды этих животных обладают специфическим мускусным запахом, поэтому мыть их клетку рекомендуется несколько раз в месяц. Воду и пищу необходимо менять ежедневно и не допускать её затухания и обсеменения её бактериальной и грибковой микрофлорой.

В большинстве своём все лемуры со временем приручаются к своему хозяину, и даже такой агрессивный вид, как вари, может проявлять агрессию к чужим людям, а у хозяина спокойно сидеть на руках. Все лемуры достаточно долго живут. Продолжительность жизни в неволе в среднем составляет 10-30 лет, поэтому приобретая и заводя такого примата, необходимо учитывать тот факт, что вы приобретаете животное на долгие годы.

09 марта 2011
71196

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку