Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Чрезмерный рост когтей у грызунов

Чрезмерный рост когтей у грызунов
Проблемами чрезмерного роста когтей из грызунов страдают всего два вида - это кролики и морские свинки. Причины заболевания у этих грызунов различны.

Кролики и зайцы в естественной среде обитания много передвигаются по разному грунту, тем самым стирая и стачивая когти. В домашних условиях кролики в основном сидят в клетках, и при недостаточном механическом воздействии, когти кроликов начинают расти. Отрастание когтей может быть высокотравматично для животного. Отрастая, коготь кролика, загибается внутрь и может впиться в подушечки лап и проткнуть кисть насквозь. Этого можно легко избежать, следя за длиной когтей и своевременным подрезанием.

У морских свинок так же при недостаточном моционе когти начинают отрастать и загибаться вбок, в связи с чем, с отрастанием когтей у свинок, связана не только такая патология, как механическая травма мягких тканей конечностей, но и проблемы с суставами.

Отрастание когтей присуще всем млекопитающим, многим из них хватает прогулок по дому, клеткам, террариуму для того, чтобы стачивать постоянно растущие когти, другим же необходима механическая помощь.

Специалисты ветеринарного центра Зоовет напоминают владельцам животных, что коготь - это живой орган он питается сосудом и нервом. Поэтому для того, чтобы не травмировать животное, прежде чем подрезать когти своему любимцу самостоятельно, лучше всего, получить консультацию у специалиста по данному виду животных.

08 июля 2008
16290

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку