Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Собака метит

Собака метит
Несмотря на то, что бытует заблуждение о том, что метят квартире только коты, поведение мечения характерно и для собак, в первую очередь мелких пород. Кобели метят вертикальные поверхности, характерно поднимая лапу. То, что метят дома обычно кобели мелких пород, вероятно, объясняется в первую очередь именно размерами, территория квартиры им кажется больше, не воспринимается уютным домиком, как вероятно воспринимают квартиру крупные собаки. Во-вторых, мелких часто держат в количестве больше одного, что способствует маркировке территории с целью установления иерархических взаимоотношений. Соответственно, кастрация в раннем возрасте значительно способствует устранению этой проблемы. Однако дать 100%-ую гарантию того, что кобель перестанет метить, невозможно из-за социального значения меток и сложившихся привычек ходить в туалет в определенное место. Чем позже кобель кастрируется, тем меньше шансов на успех.

Метят чаще доминантные особи с целью заявить о себе, своих притязаниях на территорию, сук, жизненно важные ресурсы. Также возможна ситуация, когда приходит новый гость или гость с собакой, пес может пометить территорию, но после нескольких дней знакомства успокаивается, понимая, что на его место никто не претендует и перестает метить.

Суки также метят территорию. Обычно это поведение характерно перед и во время течки, а также, если в квартире содержится несколько собак. Более старшая по иерархии сука может переметить метки младших, исключение щенки – их до достижения половой зрелости обычно не перемечают.

Собаки могут метить территорию также фекалиями, стараясь разместить их как можно выше. Но этот вопрос недостаточно изучен.

Помимо кастрации необходимо держать собаку в поле зрения, так чтобы пресечь нежелательное поведение в момент подготовки к преступлению. Чтобы отвлечь собаку, можно плеснуть в нее водой или брызнуть из пульверизатора, бросить диски Фишера, хлопнуть в ладоши, свистнуть в свисток и т.д.

05 апреля 2010
30515

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку