Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Болезни волнистых попугаев

Болезни волнистых попугаев. Лечение и симптомы.
Профилактические мероприятия неотделимы от состояния микроклимата, в котором содержат певчих и декоративных птиц. Это и температура воздуха, его влажность, загазованность, и санитарное состояние клетки, вольера или жилого помещения в целом.

Как можно чаще обращайте внимание на санитарное состояние клеток, жердочек и кормушек. Необходимо их своевременно чистить, мыть и дезинфицировать. Если в доме несколько птиц или вы занимаетесь их воспроизводством, следует иметь дополнительную карантинную клетку, куда подозрительную в заболевании или требующую покоя птицу при необходимости изолируют.

Среди факторов, влияющих на состояние пернатых, наиболее важна температура воздуха. Оптимальный режим – 18-20 С при влажности воздуха в квартире 65-70%. Особенно опасны сквозняки и любые потоки холодного воздуха. Не забывайте: большая часть певчих и декоративных птиц – выходцы из жарких стран, поэтому простудные заболевания попугаев – волнистых, жако и других достаточно часты. Анатомические особенности респираторных органов птиц имеют определённые отличия от системы дыхания животных и человека: восемь пар воздухоносных мешков и лёгочная ткань обеспечивают им интенсивный воздухообмен. Следовательно, высока вероятность простудных заболеваний. Так, в Москву в зимнее время часто завозят крупных попугаев из Индии и Африки. Результат известен – простудные респираторные заболевания и затем гибель птиц в течение 2-3 суток. Попугаи, попав из тропиков в зимнюю Москву и вдохнув холодного воздуха, вскоре погибают от воспаления воздухоносных мешков или воспаления лёгких. Симптомы болезни: угнетённое состояние птицы, сильные хрипы, особенно при взмахе крыльями, стоны, а также выделения из носа.

Нередки и острые респираторные заболевания у певчих и декоративных птиц, продаваемых зимой на рынках: после скрытых признаков простуды на 3-4-й день наступает летальный исход и помощь врача в этом случае уже не имеет успеха.

Признаки серьёзной болезни у волнистых попугаев проявляются в течение одного дня. При клиническом осмотре обращают внимание на состояния подхвостья, глаз, клюва, ножек и т.д., а также на помёт и рвотные выделения. Обычно здоровый попугай отдыхает на одной ножке. Если же он стоит на жердочке на двух ножках и при этом покачивается, дрожит всем телом – это сигналы надвигающейся болезни. Больной попугай вял, малоподвижен, сидит нахохлившись на дне клетки и ни на что не реагирует. Для постановки диагноза следует обратиться к ветеринарному специалисту. Возможно, понадобится провести лабораторные анализы помета и других выделений, что позволит уточнить диагноз. Но первый долг владельца – принять все меры для спасения птицы, как только станут заметны признаки заболевания.

Запомните ещё одно правило: нельзя курить в помещении, где содержится птица, это отрицательно сказывается на её состоянии.

08 октября 2005
225689

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку