Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Продолжительность жизни птиц в неволе

Продолжительность жизни птиц в неволе
Все люди на протяжении всей своей жизни хотя бы один раз задумывались над таким вопросом: «Кто сколько живет в неволе?».   Да и в отношении себя человек не редко задает подобные вопросы.  В данной статье мы постараемся разобрать эти вопросы и сравнить, кто сколько живет. И ответить на самый главный вопрос, сколько же живут птицы в неволе?

И так человек, один из самых прогрессивных живых существ населяющих земной шар. Является основным движущим элементом, влияющим на продолжительность других видов, в результате его жизнедеятельности.  По оценке  ученых человек согласно своим биологическим данным может жить до 120 лет, а фактически средний возраст колеблется в пределах от 50 до 70 лет.  Слон может жить до 70 лет,   продолжительность жизни медведей 30-45 лет, орангутаны в природе могут жить до 40 лет, в неволе могут доживать до 60 лет. Из позвоночных долгожителями являются черепахи, они могут жить до 150 лет, особенно каролинская коробчатая черепаха (Terrapene carolina). Средняя продолжительность жизни американских стаффордширских терьеров, как правило, составляет около 13 лет, но всегда есть исключения.

Средняя продолжительность жизни птицы - это среднее количество лет, которое предстоит прожить новорожденной особи в природной популяции или в неволе. Под максимальной продолжительностью жизни принимается наибольший возраст, до которого доживают отдельные пернатые особи.

Бытует очень распространенное мнение, что птицы в неволе живут дольше, чем в дикой природе, это мнение не является стопроцентно верным.  На данный момент из восьми тысяч видов птиц населяющих  нашу планету, около половины и чуть больше видов были одомашнены и жили в неволе. Из этого следует, что пока нельзя утверждать, что--то конкретное, пока все виды птиц не пройдут через человеческие руки.  В процессе неволи птицы, получая сытную и  спокойную жизнь, теряют многие защитные функции организма, влияющие на иммунитет и ослабляющие здоровье птицы.  

И так начнем с наших любимых попугаев.  Имеются документально зарегистрированные данные, что продолжительность жизни сине-желтого ара (Ara ararauna), который жил в зоопарке города Копенгагена составила около 43 лет, а  малый солдатский ара (Ara militaris), прожил в Лондонском зоопарке 46 лет (Alving, 1935). Зеленокрылый ара (Ara chloropteri) жил в Лондонском зоопарке и в Парке Диких животных (Уипснейд, предместье Лондона) в течение 52 лет.

Какаду – являются признанными долгожителями среди попугаев. «King Tut», знаменитый молукский какаду, который содержался в зоопарке Сан-Диего, и был доставлен туда уже взрослой птицей в 1925 году, а скончался спустя 65 лет 30 декабря 1990 года. «King Tut» вероятнее всего он прожил около 69 лет (Stacey, 1991). В мае 1934 года из сиднейского  зоопарка Taronga (Австралия) в Чикагский Брукфильдский зоопарк (США) был привезен какаду Инка, который по данным за март 1998 года до сих пор живет в зоопарке, и ему на то время было минимум 63 года и 7 месяцев.

Существуют невероятные и не проверенные сведения об амазонах, которые достигли 75, 99 и, даже 117-летнего возраста (Strunden, 1984). Flower (1938) регистрировал 49-летнего суринамского амазона (Amazona auropalliata auropalliata Amazona ochrocephala), который был еще жив в 1937 году и, как достоверно известно, являлся самым старым амазоном. Ragotzi (1956) в своих исследованиях отметил 56-летнего попугая  суринамского амазона (Amazona ochrocephala).  Я лично  в 2010 году лечил в городе Москве венесуэльского амазона, возраст которого составлял 38 лет и он еще жив.

В 1931 году был зарегистрирован рекорд долгожительства попугая жако,    к тому времени птица была еще жива, хотя возраст её достигал как минимум 49 лет и 8 месяцев (Flower, 1938).

Волнистые попугаи в неволе могут жить до 20 лет. На моей практике мне в 2009 году попадался 18 летний попугай, но он был сильно болен и до 2010 года не дожил. На данный момент по собранной мной статистике средняя продолжительность жизни в неволе для волнистого попугая составляет 15 лет.  Для канареек и амадин она составляет 13 лет. Это по данным за три года по городу Москве. Продолжительность жизни средних попугаев составляет 20-30 лет. Для крупных попугаев продолжительность жизни в неволе колеблется в пределах 35-55 лет.

У 4-х видов попугаев лори – синеухого лорикета (Psitteuteles iris, подвид P. i. iris), красного лори (Eos bornea), пурпурно-шапочного широкохвостого лори (Lorius domicella) и желтоспинного широкохвостого лори (Lorius garrulus, подвид L. g. flavopalliatus) средняя продолжительность жизни  превышает 20 лет.

В среднем, неразлучники живут 16 лет. Иногда вам можно встретить птицу, возраст которой составляет 17- 20 лет.

Императорский пингвин имеет среднюю продолжительность жизни в дикой природе 24, 5 лет, а максимально может доживать до 50 лет.  Королевский альбатрос в природе живет 16, 5 лет, а максимально может жить до 35лет, глухарь живет в среднем 1, 4 года и максимум 10 лет,   скопа соответственно 5 лет в среднем и 24 года максимум и т. д.

Толстоклювый попугай (Rhynchopsitta pachyrchyncha) самец, который был рожден в зоопарке Сан-Диего (США) в 1956 году, прожил там, в среднем около 32 лет (с 1956 по 1988 годы), потом был передан Департаменту Рыбы и Дичи Аризоны (США) 15 декабря 1988 года.



Между средней и максимальной продолжительностью жизни птиц, как в природе, так и в неволе довольно значительно различается. Как правило, максимальная продолжительность жизни птиц в природе больше средней в 5 -10 раз и более. Это же происходит и при содержании птиц в домашних условиях (неволе).

Наиболее достоверно можно оценить продолжительность жизни в неволе попугая Кеа, который живет сейчас (данные соответствуют 3 марта 1998 года) в Бристольском зоопарке; данный попугай появился в зоопарке в 1945 году и его возраст колебался в пределах +/- 10 лет. В настоящее время (по данным на 3 марта 1998 года), птица достигла, как минимум 43-летнего возраста и была совсем неотличима от более молодых птиц, кроме как по кольцу на одной из лапок (D. Bolton, pers. comm.).     Лондонскому зоопарку в 1830 году был подарен знаменитый большой попугай ваза (Coracopsis vasa), который скончался в 1884 году в возрасте 54 лет (Flower, 1938).



Данные приведенные в таблице приведены для сравнения, они могут меняться в результате новых исследований.

Зоолог Флоуер из Англии за период 1925 по 1938 года подсчитал среднюю продолжительность жизни птиц, которые проживали в Лондонском и Каирском зоологических садах, и пришел к следующему выводу, что в пределах одного и того же отряда средняя продолжительность жизни птиц  варьируется сравнительно незначительно. По проведенным им  подсчетам, средняя продолжительность жизни у воробьиных птиц составляет 20 лет, у сов 15 лет. У дневных хищных птиц продолжительность жизни составила 21-24 года. Средний период продолжительности жизни у веслоногих представителей пернатых составил  20 лет, у утиных 21 год, у цапель 19 лет, у куликов 10 лет, у чаек срок жизни составил 17 лет. У бескилевых птиц средняя продолжительность жизни составила 15 лет, у голубей 12 лет, у куриных 13 лет. Для домашних кур отмечена продолжительность жизни, в данном случае как исключение 24, 25 и даже 30 лет.  

Из отряда воробьиных можно отметить долгожителя  ворона, для него отмечен средний срок жизни 60 и даже 69 лет. Для садовой славки из отряда воробьиных этот срок составляет- 24 года, для черного дрозда и зарянки - 20 лет, для полевого жаворонка - более 20 лет. Представители отряда  сов филины спокойно доживали до 34, 53 и 68 лет. В отношении дневных хищных птиц известны такие данные: орел-скоморох жил 55 лет, кондор имел продолжительность жизни  52 и более 65 лет, орел-беркут доживал до 46 лет, а по другим, но не проверенным сведениям - более 80 лет, белоголовый сип жил более 38 лет. Среди представителей гусеобразных канадская казарка жила более 33 лет, малый лебедь жил 24½ года. Из журавлиных австралийский журавль жил 47 лет, серый журавль 43 года, журавль-Антигона 42 года. Африканская цапля китоглав спокойно прожила 30 лет. Серебристые чайки доживали до  20 и более лет. Розовый пеликан дожил до 51 года. Некоторые голуби доживали до 30 лет. Страусы жили 40, эму достигали возраста 28 лет.

Основным фактором, влияющим на продолжительность жизни птиц в неволе, является правильное кормление, содержание и создания условий приближенных к природе.   При соблюдении общепринятых норм вы значительно сможете продлить жизнь своему пернатому и возможно установить новый рекорд продолжительности жизни в неволе.

Рекомендую прочитать дополнительно следующие статьи:

Кормление мелких попугаев
Клетка для птиц
Новая птица в доме

08 июля 2011
29451

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку