Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Слетки, или помогаем ли мы попавшим в «беду»

Слетки,   или помогаем ли мы попавшим в «беду»
В начале лета наступает пора, когда мы начинаем сталкиваться с птенцами и слетками птиц и встает вопрос «спасать» или « не спасать».

Тут стоит немного разобраться в типах встреченных вами птенцов. Птенцы, которые не могут питаться самостоятельно – обычно у таких птиц (например, у насекомоядных и зерноядных) резко контрастного цвета клюв, что стимулирует родителей к их кормлению. Обычно такие птенцы не могут быть выпущены в природу и требуют частого кормления. Такие малыши требуют кормления каждые 2-3 часа в светлое время суток. Диета: кормовые насекомые и коммерческие профильные формулы.

Такие птенцы обычно попадают к нам в руки при сложных погодных условиях (сильные ветры, проливные дожди). Часто имеют травмы опорно-двигательной системы. Так же сами родители часто выбрасывают слабых птенцов.

Огромное количество людей обращаются с подобранными совятами, совершая изначально огромную ошибку. Нужно убедиться в том, что птенец в беде и его не кормят родители. Конечно, сложно пройти мимо маленького пищащего совенка, но это его нормальное поведение. Птенцы пищат для обнаружения себя родителями.

Так же частые гости – птенцы дневных хищных птиц. Причиной их попадания к человеку является антропогенный фактор.

Кормят детишек дневных и ночных хищных птиц фаршем из цельных тушек кормовых объектов (мыши, крысы, перепела, суточные цыплята).

Многие путают птенцов стрижей с хищными птицами. Проверьте вид птенца по фото в поисковике, и Вы сможете выбрать верное кормление. Стрижи, что малыши, что взрослые, требуют чисто насекомоядной диеты и часто плохо просят корм (взрослые вообще не едят корм самостоятельно в искусственных условиях).

Запомните главное! Практически все выращенные человеком птенцы не смогут жить в природе самостоятельно и не смогут передать свой генотип дальше.

Я призываю Вас внимательно относиться к окружающей природе и не забирать птенцов, которых учат родители, учат жить в сложном мире в котором лучше бояться и не подпускать к себе главного хищника – человека.

09 июня 2014
6183

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку