Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Дети и рептилии: тонкости совместного содержания.

Дети и рептилии: тонкости совместного содержания.

Всё чаще и чаще на прилавках зоомагазинов появляются экзотические животные, различные змеи, большие и маленькие, пятнистые и одноцветные, ящерицы, ползающие по стеклам, или необычные черепахи и даже крокодилы. Дети, увидев таких «зверюшек», просят своих родителей купить им кого-нибудь в качестве домашнего питомца. Однако родителям необходимо знать, кого они покупают, и, взвесив все за или против, должны принимать окончательное решение. Большая часть таких питомцев не подходит для детей, так как эти животные могут представлять серьезную опасность.

Основными критериям при выборе рептилии должны быть: неядовитость, безопасность при непосредственном контакте, спокойный характер животного. Есть ящерицы и черепахи, которых безо всякого опасения даже маленький ребенок может взять на руки и пообщаться с ним, а есть же агрессивные виды, которые могут сильно укусить, расцарапать, ударить хвостом. Также среди змей есть виды, которых можно без опасения взять на руки и они будут спокойно по ним ползать, а есть такие, которые могут ни с того ни с сего начать душить ребенка, приняв его не за хозяина, а за жертву. В этой статье речь пойдет о наиболее подходящих для содержания детьми рептилиях.

Во-первых, заводчик экзотического животного должен адекватно понимать, что черепаха или ящерица, это никак не кошка и не собака, и она не должна, а скорее даже и не может жить, просто ползая или бегая по квартире. Любой рептилии нужен специальный террариум, полностью оборудованный и полностью приспособленный для конкретного вида.

Некоторым нужна повышенная влажность или температура, а у некоторых обязательно должен стоять водопад. Всё это необходимо учитывать перед приобретением. И только после создания миниатюрной экосистемы в доме, можно уже приобрести животное. Также стоит понимать что рептилия, какая бы она ни была, спокойная или нет, ручная или агрессивная – экзотическое животное. Многие виды, совершенно не опасные для человека, с трудом приручаются, или же не даются в руки вовсе, однако они спокойно содержатся в террариумах в качестве украшения интерьера и доставления эстетического удовольствия. В таком случае владельцы созерцают животное в его естественной среде, общаясь с ним только во время кормления или уборки в террариуме.


Черепахи.

При слове черепаха у многих возникает представление о неуклюжем, медленно ползающем безобидном создании, питающемся травой и живущем 300 лет. Некоторые люди знают, что есть еще и водяные черепахи. Однако мало кто имеет представление о том, что есть сухопутные черепахи, достигающие в длину более 1 метра и весящие более 100 кг, или водяные черепахи, размером 50 см и весом в 40 кг, обладающие молниеносной реакцией, питающиеся животными, спокойно перекусывающими кости. Естественно ни таких гигантов, ни таких «зверей» покупать детям не стоит, а вот животных, о которых чаще всего представляют люди, можно спокойно завести в качестве домашнего питомца.

На рынке экзотических животных в продаже из сухопутных черепах чаще всего появляются Среднеазиатские черепахи, которых ловят в природе и привозят для продажи в зоомагазины, реже можно встретить Средиземноморских, Греческих, Египетских и других черепах. Из водяных же можно встретить Красноухих, Болотных черепах, Триониксов, и других, более редких.
Сухопутных черепах, про которых написано выше, можно спокойно завести ребенку, так как они являются совершенно не агрессивными, полностью растительноядными животными, спокойными животными, живущими до 50 лет. Эти черепахи требуют схожие условия для содержания. Им необходим достаточно просторный террариум, размер которого зависит от количества питомцев и их размеров. Одному животному на всю жизнь будет достаточно террариума длиной 1 метр, шириной 60-70 см и произвольной высотой, однако она должна быть такой, чтобы животное не могло из него выбраться.

Температура в террариуме должна быть всегда в пределах 25-35 градусов, и никогда не подниматься выше и не опускаться ниже, так как это чревато серьезными последствиями для животных. Зимой черепаха не должна впадать в спячку, так как это защитная реакция животного на окружающие ее условия, а так как в террариуме они всегда одинаковы, спячки быть не должно. У черепах, как и удругих рептилий обязательно должна быть ультрафиолетовая лампа. Для черепах достаточно лампы с показателем UVB 8 или 10%, гореть лампа должна 12 часов в день, раз в 3 месяца ее необходимо заменять. Необходимо помнить, что сухопутные черепахи – вегетариацы, питаться они должны только растительной пищей, молодые раз в день, взрослые через день, или 1 раз в 3 дня. Категорически нельзя давать мясо, молоко, хлеб, творог, яйца, другую пищу с человеческого стола, собачьи и кошачьи корма. В террариуме в качестве декора можно использовать любые атравматичные предметы, в качестве подстилки лучше всего подходит крупная кокосовая стружка или искусственный газон.

После покупки животное должно пройти 21-дневный карантин. За этот период необходимо по минимуму контактировать с животным, наблюдать за его поведением и состоянием. Если за это время никаких отклонений от нормы вы не заметили, животное можно помещать в террариум, если же вам что-то не нравится, лучше отнести черепаху специалисту по рептилиям – ветеринарному врачу герпетологу. Самолечением животного заниматься не стоит, так как это может в лучшем случае больше навредить, а в худшем привести к гибели питомца. Также необходимо поступать с вновь купленными черепахами, в случае если у вас уже, хоть одна живет в террариуме.

Сразу подселять к ней вновь приобретенное животное нельзя, так как животное больно, оно может заразить вашу черепаху каким – либо заболеванием. Также за время карантина черепахам рекомендуется прогнать глистов, так как они очень часто ими болеют. Только после того как вы прогнали глистов, животное успешно прошло карантин, с ним можно общаться, безбоязненно брать на руки. Ребенок может брать черепаху на руки, пускать ползать, кормить ее с рук. Однако необходимо смотреть, чтобы ее не роняли, не бросали, так как это чревато серьезными травмами. С сухопутных черепах лучше всего начинать познание мира экзотических животных.

Также детям более старшего возраста можно заводить водяных черепах, о которых также написано выше. Большинство из них требуют сходных условий для содержания. В первую очередь понадобится аквариум или террариум с водой. Объема в 150-200 литров черепахе будет достаточно на всю жизнь. Уровень воды должен быть достаточным для плавания животного, Ее температура должна составлять 25-30 градусов. Необходима адекватная суша, температура на которой должна быть на 2-3 градуса больше, чем в воде. Триониксу суша необязательно, а вот уровень воды у него может быть побольше, так как он любитель поплавать. У них также должна обязательно быть УФ лампа с показателем UVB 8-10%. Водяные черепахи – хищники. Кормить их можно с такой же частотой как и сухопутных, однако едят они нежирное мясо, рыбу, любые море продукты и субпродукты. Триониксы очень любят закапываться в грунт, однако он должен быть такого размера, чтобы животное не могло его проглотить. Чтобы вода дольше оставалась чистой, можно использовать различные внешние и внутренние фильтры.

В связи с тем, что водяные черепахи являются хищниками, они могут укусить владельца. Чтобы этого избежать, необходимо правильно обращаться с животным. Брать его необходимо только за заднюю часть панциря, не подносить близко к голове животного свои пальцы. У триониксов очень острые когти и мощные лапы, длинная шея и мягкий панцирь. Это также необходимо учитывать при контакте с этим животным.

Такие виды черепах, как Пантеровая, Звездчатая, Каймановая, Грифовая, Мата-Мата, и ряд других, имеют ряд особенностей при их содержании, поэтому новичку их заводить не стоит.


Ящерицы

Ящериц также часто содержат в домашних условиях. Эти чешуйчатые рептилии очень многообразны. Бывают как очень маленькие ящерки, так и огромные вараны, достигающие в длину нескольких метров. Среди ящериц есть виды, у которых полностью редуцированы ноги, и они по внешнему виду очень напоминают змей.

Для террариумного содержания подходят не все виды. Чаще всего себе заводят игуан, различных агам, некоторые видов хамелеонов и гекконов.

Для начинающего террариумиста лучше всего подходит бородатая агама. Это ящерица средних размеров, имеющая песочный окрас тела с более темными хаотично распределенными по спине пятнами. Всё ее тело покрыто мелкими шипами. Они эластичные и мягкие, не травмируют руку ребенка, если он возьмет ящерицу на руки. Для содержания бородатой агамы необходим террариум средних размеров с УФ лампой UVB 8%. Температура в террариуме должна составлять 28-32 градуса. Агама полу растительноядная, полу насекомоядная ящерица. Основу рациона составляют насекомые (тараканы, сверчки) и любая растительная пища в соотношении 50/50. Кормить животное необходимо раз в 2 дня. Эти агамы очень добродушны. Они почти не проявляют агрессии. Только самцы в период спаривания. Их можно спокойно брать на руки, они с удовольствием сидят на них.

Также можно завести ребенку зеленую игуану. Это достаточно крупная ящерица, достигающая в длину 1, 5 метра. Животное полностью растительноядное, питается любыми видами овощей и фруктов. При частом контакте с ними животные со временем приручаются, охотно сидят на руках. Однако только что заведенное животное при поимке активно сопротивляется, царапается, может сильно ударить своим длинным хвостом. Для этих ящериц потребуется просторный террариум с освещением, водой, в котором будет контролироваться температура и влажность. Как уже сказано выше, игуаны полностью растительноядные. Кормить их необходимо раз в день.

В полях Подмосковья ребенок самостоятельно может поймать живородящую или прыткую ящерицу. Оба вида не очень крупного размера. Полностью насекомоядные и если им создать нормальные условия обитания, включающие контроль температур, УФ облучение и правильное кормление, ящерицы будут прекрасно себя чувствовать в домашних условиях. В террариум необходимо поместить небольшой водоем и несколько укрытий. В качестве корма можно использовать тараканов или сверчков, продающихся в зоомагазинах. Так как природные животные могут быть источником паразитов, рекомендуется у них прогонять глистов специальными противопаразитарными препаратами, и только после этого разрешать ребенку контактировать с животным.

Еще очень часто в зоомагазинах можно встретить ярко окрашенных ящериц, безо всяких усилий ползающих по вертикальным поверхностям. Это различные виды гекконов. В этом семействе также есть представители, утратившие эту способность. Среди всего многообразия гекконов, есть как безобидные виды, так и очень агрессивные. Самый распространенный вид - геккон токи. Это один из самых агрессивных и крупных представителей данного семейств. Ящерица вмести с хвостом достигает в длину до 0, 5 метра. Заводить ее ребенку в качестве домашнего питомца не стоит, так как она очень проворна, при взятии на руки активно сопротивляется, больно кусается, а если ее выпустить из рук, может моментально выпрыгнуть и ее очень сложно будет поймать. Наиболее оптимальны для домашнего содержания фельзумы, различные виды эублефаров, и другие мелкие виды. Для гекконов обязательно необходим террариум.

Для видов, ползающих по земле главное площадь пола, а для древесных видов также важна высота террариума. Разные виды требуют разные микроклиматические условия. Для одних обязательна определенная влажность, для других температура. Это обязательно нужно соблюдать в их среде обитания. Все гекконы питаются насекомыми, такими как сверчки и тараканы. Есть виды гекконов, у которых очень нежная кожа. Их нельзя брать на руки очень часто, так как вы можете руками травмировать кожный покров животного. Также нельзя, чтобы в террариуме оставался живой корм, так как те же самые тараканы, если их ящерица не доест, из-за отсутствия пищи могут нападать на само животное, и серьезно его травмировать.

Среди всего многообразия ящериц, есть виды, которых заводить ребенку нельзя. Это, прежде всего ядовитые виды, например ядозубов или крупных агрессивных варанов. Это связано с тем, что животные могут нести потенциальную опасность для человека, и при неправильном обращении с ними, легко травмируют хозяев. Такие ящерицы, как хамелеоны очень капризны, даже в идеальных условиях они легко заболевают и при несвоевременном обращении к врачу погибают. Живут они в отличие от других всего несколько лет.

Змеи


Змеи также часто встречаются в продаже в зоомагазинах. Это очень обширная группа рептилий. Они распространены по всему земному шару, и в связи с этим очень разнообразны. Среди змей много смертельно ядовитых представителей, это кобры, гадюки, гремучи и другие змеи. Также есть виды, которые умертвляют свою жертву с помощью удушения, это удавы, питоны. Они не ядовиты, однако имеют внушительные размеры и очень сильны.

В качестве домашних питомцев, понятное дело, подходят не все змеи. В нашей полосе можно встретить ужей и гадюк. Ужи отличаются тем, что у них в большинстве случаев за глазами расположены оранжевые пятна, однако есть полностью черные особи, у которых этого рисунка не просматривается. Обитают ужи в основном во влажных местах, рядом с водоемами, так как основа их рациона – лягушки и другие земноводные. Гадюки же в отличие от ужей более толстые, не имеют оранжевых пятен, а вдоль их позвоночника проходит характерный зигзагообразный рисунок, однако среди гадюк также встречаются полностью черные особи. Эти животные ядовиты. Основа рациона гадюк – мелкие млекопитающие, грызуны, птицы.

В качестве домашнего питомца безо всяких опасений можно завести ужа, однако если вы сомневаетесь, что это именно уж, а не гадюка, лучше от поимки животного отказаться. Ужу необходимо обустроить террариум, кормить его можно лягушками и рыбой. Влажность в террариуме должна быть достаточно высокой. При взятии ужа на руки, он может опорожнить определенные железы, в которых вырабатывается дурно пахнущий, секрет, от запаха которого тяжело избавиться.

Также в качестве домашнего питомца можно заводить различные виды полозов или американских молочных змей. Эти животные очень яркие, красивые, не агрессивные, легко приучаются к рукам. Питаются они мышами, крысятами, птенцами.

Большинство питонов и удавов – змеи спокойные, однако в связи со своими не малыми размерами заводить их ребенку не стоит.

В продажу также поступают несколько видов крокодилов. Крокодилы – хищники. Пока они маленькие, за ними не сложно ухаживать, однако они достаточно быстро растут. Со взрослым не крупным крокодилом достаточно трудно справиться даже взрослому человеку, не говоря уже про ребенка, поэтому в качестве домашнего питомца заводить крокодила не стоит.

Подведем итоги

Итак, если ребенок не хочет собаку или кошку, а просит купить какую-нибудь рептилию, не отказывайте ему в этом. Однако не стоит сразу брать дорогостоящее капризное животное, требующее массу времени на уход, а заведите сперва простое в содержание, добродушное существо. Я считаю, самым лучшим станет среднеазиатская черепаха. Как только ребенок научится обращаться с ней и немного подрастет, можно будет завести водяных черепах. Змеи и ящерицы требуют большего внимания к себе и более капризны, поэтому начинать с них знакомство с миром рептилий не стоит.

28 июня 2011
19244

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку