Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Диагностика беременности у собак

Диагностика беременности у собак
На сегодняшний день существует несколько методов диагностики беременности у собак.

На самых ранних сроках (от 3-х недель) это возможно с помощью проведения диагностического теста на гормон релаксин. Уровень данного гормона возрастает в сыворотке крови собак начиная с 3-4 недели предполагаемой беременности, поэтому достоверность данного теста составляет практически 100%.

Также не менее информативными методами диагностики являются ультразвуковое и рентгенологическое исследования. С помощью УЗ-исследования возможно установить беременность собаки начиная с 24-35 дней. На экране ультразвукового сканера обычно четко визуализируются околоплодные пузыри с зародышами внутри. Это самые благоприятные сроки для установления количества плодов. Если зародышей меньше 5, то это сделать легче. Однако количество плодов по данным ультразвукового исследования всегда будет ориентировочным, нет 100% гарантии, что некоторые зародыши были посчитаны более одного раза или вовсе пропущены при подсчете. Для прогноза течения беременности и оценки жизнеспособности плодов ультразвуковое исследование лучше проводить на более поздних сроках беременности. Между 38 и 45 днями ультрасонографичсеки идентифицируется формирование органов. Хорошо просматривается сердце и его структура (желудочки, предсердия, клапанный аппарат). Установление нормального сердцебиения и подвижности плодов говорит о благоприятном течении беременности и жизнеспособности плодов.

На более поздних сроках беременности (от 48-50 дней) для определения наличия и количества плодов врачи ветеринарного центра «Зоовет» рекомендуют проведение рентгенологического исследования. По рентгеновскому снимку возможно предположительно посчитать количество визуализируемых голов.

Не стоит также забывать о клинических симптомах проявления беременности у собак. К ним относят повышенный аппетит, прибавление в весе, увеличение молочных желез, изменения в поведении сук - чрезмерная ласковость или беспокойство, иногда сонливость.

Таким образом, для каждого срока беременности у собак существует определенный метод диагностики. На самых ранних сроках предполагаемой беременности комплексное исследование сыворотки крови на гормон релаксин и ультразвуковое исследование брюшной полости дадут Вам максимально точный результат.

29 октября 2008
47316

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку