Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Алгоритм и тактика диагностирования неврологических больных животных

За последнее время все чаще ветеринарный врач сталкивается с проблемой диагностики неврологических расстройств у животных. Это связано с отсутствием как в зарубежной, так и в отечественной литературе практических нюансов, связанных с использованием различных методик. В данной статье мы постараемся выделить и аргументировать те практические аспекты, без которых, на наш взгляд, возникают серьезные проблемы в диагностике и, как следствие, дальнейшем лечении пациента.

При поступлении неврологического больного животного используется следующая схема обследования:
- Сбор анамнестических данных
- Проведение дифференциальной диагностики
- Клинико-неврологическое обследование
- Рентгенография
- Миелография
- Магнитно-резонансная томография

Анамнез

В сбор анамнестических данных входит определение породы, возраста и пола пациента. Исключается возможность травматических повреждений, выясняется длительность существующей проблемы и характер ее течения. Также уточняется наличие подобного заболевания у родителей, братьев, сестер и потомства.

Дифференциальная диагностика

На данном этапе исключаются травматолого-ортопедические заболевания, болезни сердечно-сосудистой и органов мочевыделительной систем, повреждения наружного слухового прохода. Также проводится исключение инфекций.

Клинико-неврологическое обследование

Перед осмотром неврологического больного животного необходимо создать безопасные условия работы ветеринарному врачу. Обследование пациента начинается с определения физиологичности положения тела. Затем исследуются зрачки: их реакция на свет, зрачковый рефлекс, исключается наличие нистагмов. Следующим этапом проводится исследование грудных и тазовых конечностей. Определяется мышечный тонус и степень атрофии мышц, наличие язв в результате самопогрызания. Затем проверяются сгибательный (с грудных и тазовых конечностей), коленный, анальный рефлексы, рефлекс с Trochanter major и рефлекс панникулита, а также наличие глубокой болевой чувствительности. Выясняется наличие у животного контролируемого мочеиспускания и дефекации. Все выше перечисленные мероприятия необходимы для дифференцирования заболеваний верхнего и нижнего моторного нейронов и для определения приблизительного уровня поражения. Затем определяется степень неврологических расстройств.

Следующим этапом проводится рентгенологическое обследование подозреваемого сегмента позвоночного столба в боковой проекции с целью исключения видимых патологий позвонков.

После постановки диагноза и определения стадии заболевания выбирается соответствующая тактика лечения.

При консервативном методе лечения применяются кортикостероиды в дозе 30 мг\кг, однократно. При хирургическом методе лечения пациенту предварительно выполняется миелография или магнитно-резонансная томография с целью выяснения точного уровня компрессии, после этого выполняется ляминэктомия.

06 октября 2005
19890

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку