Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Бешенство

ВАЖНО! Вакцинируйте Ваше животное!

Бешенство – одно из самых опасных заболеваний, которым может заразиться как животное, так и человек. К сожалению, после появления симптомов болезни лечение неэффективно.

Бешенство – остро протекающее вирусное заболевание, относящееся к группе зоонозов, приводящее к поражению центральной нервной системы и гибели. Передается через укусы со слюной.

Немного истории.

Бешенство у собак описано еще до нашей эры Демокритом, а болезнь человека, передающуюся через укусы животных, Корнелий Цельс в I веке н.э. назвал гидрофобией (водобоязнью).

Вакцина от бешенства была разработана французским микробиологом и химиком Луи Пастером в 1885 году.

Случаи выздоровления после появления клинических симптомов единичны. Так, в ноябре 2004 года 15-летнюю американку укусила крыса. Родители не обратились к врачу для вакцинации, потому что крыса выглядела здоровой. Но они ошиблись, заболевание быстро прогрессировало, организм был сильно ослаблен, поэтому вакцинацию врачи решили не начинать. Вместо этого она была введена в искусственную кому; была проведена антивирусная терапия. Девочка вышла из больницы спустя 2 месяца.

К сожалению, подобных случаев всего зарегистрировано 8.

Бешенство распространено по всему миру, за исключением островных государств, таких, как Япония, Новая Зеландия, Кипр, Мальта. Также заболевание не было зарегистрировано в Норвегии, Швеции, Испании и Португалии.

Этиология.

Бешенство вызывается вирусом Rabies virus из рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.

Передача вируса осуществляется со слюной через укус или пораженные участки кожи. Далее, распространяясь по нервным волокнам, вирус достигает спинного и головного мозга, а также слюнных желез, через которые и происходит выделение вируса.

Латентный период длится от 2 недель до нескольких месяцев, хотя зарегистрированы случаи проявления симптомов спустя год и более после укуса.

Наиболее опасны укусы в шею и голову – распространение вируса идет очень быстро.

Кто болеет?

Бешенство является зоонозом, передается прямым путем в результате укуса или попадания слюны на поврежденные слизистые оболочки или кожу. Болезнь может поражать всех теплокровных животных. Источником болезни и резервуаром являются дикие плотоядные: лисицы, волки, крысы, летучие мыши, а также кошки и собаки. Человеку вирус передается также через укус.

Клинические признаки.

Выдаляют три формы: буйная, тихая и атипичная.

При типичной буйной форме наблюдают три стадии:

1. Продромальная: длится от 1 до 3 дней. Характеризуется изменением поведения: появляется беспокойство, раздражительность, животные, как правило, становятся агрессивными, кидаются без причины. Но также могут, наоборот, приближаться к человеку, проявлять ласку, лизать руки (например, обычно агрессивная кошка начинает лезть к человеку на руки, ластиться).

2. Стадия разгара: повышается чувствительность к раздражителям: яркий, свет, шумы и резкие звуки вызывают судороги. Повышается слюноотделение, слюна капает, язык может быть высунут из пасти (вследствие наступающего паралича мышц глотки). Появляется водобоязнь, животное отказывается пить воду, а дальше при виде воды может наступить приступ (гидрофобия); аэрофобия, галлюцинации. Эта стадия длится от 1 до 4 дней.

3. Паралитическая стадия. Наступает паралич мышц задних конечностей, приступы на этой стадии прекращаются. Болезнь заканчивается гибелью.

Тихая форма длится примерно 5 дней, животное прячется, наступает паралич мышц, смерть наступает быстро вследствие паралича дыхательного центра.

Бешенство может протекать и в атипичной форме, когда появляются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (рвота и диарея, иногда с кровью).

Диагностика

Диагноз «бешенство» ставится уже посмертно: при микроскопии клеток мозга выявляются специфические включения – тельца Бабеша-Негри (названы в честь румынского биолога, открывшего эти включения).

Что должно насторожить владельца:

• На теле животного найдены следы укуса

• Изменение поведения (животное стало агрессивным, буйным, или, наоборот, слишком ласковым)

• Саливация

• Выпадение языка, отвисшая нижняя челюсть

• Водобоязнь, приступы судорог при действии раздражителей (звуковых, световых)

• Параличи конечностей

• Лихорадка, кровавая рвота/диарея – при атипичной форме

• Излишняя возбудимость

• Потеря координации движений

Конечно, все эти симптомы могут быть признаками других патологий. Но если Ваше животное было укушено бездомным или диким животным, и Вы наблюдаете появление одного или нескольких вышеописанных симптомов, то Вам следует обратиться на прием в СББЖ (станцию по борьбе с болезнями животных) для осмотра животного и помещения его на карантин. Животное содержится в клетке без контакта с людьми в течение минимум 10 дней. Если за это время животное гибнет, проводится микроскопия срезов мозга. Если собака или кошка укусила Вас, или Вы просто контактировали с ней – обратитесь в травмпункт для проведения вакцинаций от бешенства как можно быстрее.

Помните, что бешенство относится к опасным заболеваниям, и лечение эффективно до появления клинических симптомов!

Именно поэтому так важно вакцинировать своих питомцев от бешенства ежегодно, даже если это домашняя кошка. Этим Вы защищаете не только его и себя, но и жизни своих близких.
17 мая 2016
5414

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку