Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Болезнь Лайма (боррелиоз) у собак

Болезнь Лайма или боррелиоз собак относится к инфекционным трансмиссивным заболеваниям. Оно передается посредством иксодовых клещей, возбудитель - грамотрицательная спирохета рода borrelia burgdorferi.

Данное заболевание встречается во многих, преимущественно северных странах мира, но умеренного климатического пояса. Наибольшее распространение оно получило именно в нашей стране. Большая часть заражений встречается в лесных и лесостепных зонах России. Основными резервуарами являются прежде всего клещи, передающие боррелии своему потомству трансовариальным путем. Естественными хозяевами являются дикие животные: грызуны, ежи и копытные. Однако, олени - единственные животные, которые имеют естественную устойчивость к заболеванию. Кроме собак и кошек, боррелиоз поражает и сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот). Довольно большое количество данных микроорганизмов распространяется мигрирующими птицами с прикрепившимися к ним клещами.

Пик инвазии коррелирует с численностью иксодовых клещей, активность которых начинается с первого момента таяния снегов при плюсовой температуре окружающей среды. Наибольшая численность клещей отмечается в мае и начале осени, в середине же лета частота инвазий существенно снижается. Однако, помимо заражения посредством укуса клеща описаны и случаи внутриутробного заражения, а также при переливании крови. В литературе еще указаны случаи алиментарного заражения через мочу, но в широкой практике такое пока не встречалось.

Инкубационный период развития заболевания довольно большой - от одного до двух и даже трех-пяти месяцев. Инфекция проникает со слюной клеща в кожу животного и далее, размножаясь, разносится с током крови по организму. Особенностью этого заболевания является то, что само его течение в основном имеет длительную бессимптомную латентную форму, приобретая часто хронический рецидивирующий характер.

Из возможных форм течения болезни можно выделить острую - до трех месяцев, подострую - от трех до шести месяцев и хроническую - более шести месяцев. К клиническим симптомам болезни Лайма у собак острой стадии можно отнести вялость, снижение аппетита, гипертермию, далее наблюдается анорексия, боль в мышцах, болезненность и опухание крупных суставов - чаще локтевых, карпальных, скакательных и, особенно, коленных, вплоть до гнойных артритов. Наблюдается эпизоотическая хромота, синовит, воспаления и отеки лимфатических узлов, возможен даже парез или гиперестезия в области спины. В отдельных случаях наблюдаются острые дерматиты. Иногда боррелиоз поражает и паренхиматозные органы, что ведет соответственно к миокардитам, нефритам, гломерулонефритам, циститам, гепатитам. Поражение нервной системы является причиной возможных менингитов, энцефалитов, невритов, также боррелиоз влияет на органы зрения, что сопровождается конъюнктивитами и помутнением роговицы, поражает и предстательную железу, приводя к простатиту. Возможно даже образование подкожных опухолей. Вообще, инфекция может длительно развиваться в организме и проявляться лишь хроническими артритами, причем первое время, как правило, спустя 2-5 месяца после укуса зараженного клеща может возникнуть хромота, а далее в течение даже года - отсутствовать. Хронические артриты в некоторых случаях приводят даже к эрозии суставных поверхностей, истончению и утрате хряща, дегенеративным изменениям и в целом остеопорозу. В течение двух первых месяцев заболевания могут развиться и неврологические нарушения (например, паралич лицевого нерва, конвульсии, парезы и пр.). Среди всех вышеуказанных возможных симптомов при боррелиозе у собак, основным симптомом, позволяющим подозревать животное на данную инфекцию, является все же хромота или болезненность суставов. В среднем продолжительность болезни составляет около четырех лет.

Следует учитывать, что при укусе клеща возможна передача с боррелиозом и других сочетанных инвазий, таких как пироплазмоз и эрлихиоз, в этом случае тяжесть клинических проявлений будет намного выше. Повторные укусы клещей даже в разные годы намного увеличивают риск заболевания.

Кошки тоже могут заразиться боррелиозом, наиболее часто у них также поражаются суставы, но нередко заболевание вовсе никак не проявляет себя в течение длительного времени. Вероятно, эти животные могут инфицироваться и при поедании мышей, поскольку доказан алиментарный путь заражения.

Образование антител может приводить к иммунологическим реакциям в суставах и почках, вследствие чего и развиваются артриты и гломерулонефриты. Возможна также острая и хроническая почечная недостаточность.

Вообще, боррелиоз не имеет каких-то особых специфических симптомов и потому точно диагностировать его можно только по лабораторным исследованиям крови, с помощью серологических тестов, световой или электронной микроскопии, ПЦР-диагностики (синовиальной жидкости, соскобов с кожи). Обнаружить же сам этот микроорганизм довольно сложно, так как он очень мал в размерах, присутствует в тканях животного совсем в небольшом количестве и к тому же в споровой форме. Однако, метод непрямой иммунофлюоресценции позволяет выявить спирохету с помощью специфических антител, меченных флюоресцеином. Иммуноглобулины IgM и IgG вырабатываются в ответ на присутствие флагеллярного жгутикового антигена боррелии. Однако, для подтверждения болезни, особенно на ранней стадии, необходимо исследовать парные сыворотки с интервалом 20-30 дней. На поздних стадиях титры антител могут быть уже достаточно высокими.

В общем анализе крови может присутствовать лейкоцитоз и нейтрофилия, чаще со сдвигом ядра влево, в биохимическом анализе - повышение печеночных трансаминаз и почечных показателей.

С помощью рентгенологического исследования выявляют артрит, но зачастую патологические нарушения в суставах обнаруживаются только гистологически. При пальпации суставы не всегда имеют выраженную болезненность, тем не менее визуально можно оценить степень изменения походки или хромоту.

Для лечения болезни Лайма у собак проводят антибиотикотерапию, в качестве которой используют доксициклин, полусинтетические пенициллины (амоксициллин), тетрациклины, цефаллоспорины второго и третьего поколения (цефотаксим, цефтриаксон, фортум и т.д.), клиндамицин и возможно макролиды (сумамед), применение последних носит противоречивый характер.

Для наибольшей надежности лечения курс антибиотикотерапии продлевают и до 4 недель. Проводится также и симптоматическая терапия, включающая в себя иммуностимуляторы, анальгетики, противовоспалительные, обезболивающие препараты, а также гастро-, гепато- и нефропротекторы, спазмолитики, витамины и, конечно, инфузионная поддержка. При артритах показаны нестероидные противовоспалительные средства. Вследствие массовой гибели спирохет на фоне антибиотикотерапии возможно ухудшение общего состояния, ввиду развившейся интоксикации. При длительном сохранении в период лечения высокого уровня антител антибиотикотерапию желательно проводить заново. При поражении суставов и неврологической симптоматики прогноз полного восстановления организма осторожный. Следует иметь в виду, что и после лечения титры антител будут сохраняться в крови животного еще достаточно длительное время на относительно высоком уровне, но все же меньшем, чем до проведения терапии.

Хотя современные профилактические средства в борьбе с клещами и не имеют стопроцентной гарантии защиты, их использование все же довольно сильно снижает процент инфицирования у животных. К таким инсектицидным относят выпускаемые сейчас в довольно большом разнообразии капли на холку, спреи, ошейники и даже пероральные таблетированные формы. Наилучшим вариантом будет использование инсектицидных средств, обладающих и репеллентными свойствами. Данные средства могут воздействовать как на двигательную, так и на нервную систему эктопаразитов. К сожалению, против болезни Лайма нет эффективной вакцинопрофилактики, а имеющаяся в настоящее время вакцина для собак против боррелиоза не имеет широкого распространения. В первую очередь, это связано с тем, что после ее применения клинические симптомы часто приобретают субклинический характер течения, а это, в свою очередь, оттягивает диагностику заболевания, таким образом, лечение не оказывается в должное время. Собственно сам возбудитель проникает из слюны клеща в ткани животного не сразу в момент укуса, но лишь через 24-48 часов после него, ввиду этого и так важно выкручивать клеща как можно быстрее после его обнаружения на животном, поэтому осматривать животное необходимо после каждой прогулки, особенно, более тщательно голову, уши и подмышки.
02 мая 2017
36518

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку