Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Гемобартонеллез (инфекционная анемия кошек)

Гемобартонеллез (инфекционная анемия кошек)
Возбудитель гемобартонеллеза – Haemobartonella felis, которая вызывает поражение эритроцитов. Сначала данный микроорганизм относили к риккетсиям, но согласно недавним исследованиям - он ближе к микоплазмам. Жизненный цикл его до сих пор изучен недостаточно. Считается, что паразитирующие микроорганизмы прикрепляются на мембране эритроцита, не проникая через нее, таким образом, повреждая ее поверхность, образуя углубления, в которых они и располагаются. Обнаружено, что размножение их происходит посредством простого деления и почкования. Однако точный характер размножения остается неясным. В настоящий момент ведутся споры насчет роли данного паразита в отношении вызываемых клинических симптомов. Многие авторы считают Haemobartonella felis – основной причиной анемии, другие полагают, что она вызывает значительные нарушения лишь при наличии иммуносупрессии (при инфицировании вирусами лейкоза и иммунодефицита у кошек). Данный микроорганизм иногда находят и у клинически здоровых кошек, при этом степень паразитемии не совпадает со степенью анемии.

Инфекционная анемия может быть выявлена у кошек любого возраста, но более подвержены молодые животные – от 1 года до 3 лет, чаще самцы.

Путь передачи гемобартонеллеза точно не известен – возможные пути заражения – через укусы блох с инфицированной кровью, раны, полученные в драках, укусы. Существуют данные о возможной передачи микроорганизмов от самок к котятам – но точно неизвестно, когда это происходит – во время беременности, при родах или с молоком.

У собак возбудителем является Haemobartonella canis, степень ее родства с Haemobartonella felis неизвестна, для людей - эти патогенны не заразны. Также пока не известно могут ли бессимптомные носители среди кошек распространять микроорганизм, или его передача происходит только в активной фазе инфекции.

Инфекция часто протекает субклинически, а клиническое заболевание развивается после стресса или у иммуносупрессивных кошек (как в случае инфицирования FeLV, FIV). У животного можно наблюдать признаки анемии – бледность слизистых оболочек, летаргию, тахикардию, диспноэ, возможны шумы в сердце, гипертермия, увеличение лимфатических узлов, анорексия, желтуха из-за массированного гемолиза. При ультразвуковом исследовании – спленомегалия. Паразитемия может возникнуть и исчезнуть в течение часа, что делает диагностику затруднительной, также для нее характерна цикличность. Хотя положительный результат является диагностическим, отрицательный результат может просто свидетельствовать о том, что у кошки на момент исследования не было паразитемии. Иногда для обнаружения микроорганизма требуется исследовать кровь ежедневно в течение 7-10 дней.

Лечение заключается в длительном применение тетрациклина и препаратов его ряда (доксициклин, окситетрациклин). Также при тяжелой анемии назначают глюкокортикоиды для подавления эритрофагоцитоза и снижения вторичной иммуноопосредованной гемолитической анемии. При гематокрите ниже 15% рассматривается вопрос о трансфузии цельной крови. Также по показаниям проводятся внутривенные инфузии электролитных растворов (не допуская гемодилюции), витаминов.

Без лечения смертность достигает 30%. После выздоровления кошки обычно остаются носителями, хотя рецидивы болезни обычно крайне редки.

27 августа 2008
55617

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку