Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Ингаляционная анестезия

Ингаляционная анестезия (лат. Inhalare – вдыхать) – способ общей анестезии, основанный на использовании газообразных или летучих общих анестетиков, поступающих в организм больного через дыхательные пути.

Важной особенностью ингаляционной анестезии является ее безопасность в том плане, что введение и выведение ее происходит одним и тем же путем – через легкие. Следовательно пока пациент дышит, эффект анестезии обратим. При спонтанном дыхании «дозирование» анестетика осуществляется в определенной мере самим животным. Депрессия дыхания уменьшает количество поглощаемого препарата и помогает предотвратить передозировку. При контролируемой вентиляции вероятность получить передозировку значительно выше.

Анестетик, вдыхаемый в легкие, растворяется в крови, переносится ко всем частям тела, чтобы раствориться уже в тканях организма. Препарат, попавший в головной мозг, вызывает состояние анестезии. Мозг, являющийся жировой тканью, поглощает большое количество анестетика. Существует множество теорий о том, каков механизм ингаляционной анестезии. Одни считают, что за счет изменения свойств липидов клеточной стенки снижается способность нейронов индуцировать и проводить импульсы между собой, их активность прогрессивно ослабляется и может прекратиться при передозировке. К счастью, высшие центры, контролирующие сознание, подвергаются воздействию первыми, а жизненно важные центры (дыхательный, вазомоторный) - более резистентны к влиянию анестетика. Таким образом, животные в состоянии анестезии могут продолжать дышать и иметь пульс и давление, близкие к нормальным.

Галогеносодержащие анестетики второго и третьего поколения на протяжении последних десятилетий прочно удерживают лидирующие позиции среди наиболее востребуемых препаратов для анестезии.

Такие присущие галогеносодержащим анестетикам свойства как:
- исключительная надежность
- быстрота наступления эффекта и быстрая элиминация (выведение из наркоза 5-10 мин.)
- точность дозировки
заставляют анестезиологов вновь прибегать к использованию изо-, сево- и дез-флюранов.

Методики Ингаляционной анестезии различаются особенностями характеристик вдоха и выдоха пациента в процессе наркоза. Существуют открытые, закрытые, полуоткрытые и полузакрытые методы ингаляционной анестезии, отличающиеся так называемыми дыхательными контурами пациента. При открытом методе Ингаляционной анестезии наркотическое вещество пациент вдыхает через простую маску для наркоза вместе с окружающим воздухом, так же совершается и выдох. При полуоткрытом методе вдох (самостоятельный или с помощью аппарата для ИВЛ) происходит в полной изоляции от атмосферного воздуха (из наркозного аппарата), а выдох – в атмосферу. Суть полузакрытого метода в том, что если вдох совершается полностью из наркозного аппарата, то выдох в - атмосферу, а частично - в наркозный аппарат. Закрытый контур, позволяющий проводить очень экономную анестезию, предусматривает осуществление дыхания пациента в замкнутом пространстве наркозно-дыхательного аппарата и легких пациента. В конструкциях аппаратов, предназначенных для проведения ингаляционной анестезии при мононаркозе, т.е. проведении общей анестезии единственным препаратом, обеспечивающим все ее компоненты, требуют создания и поддержания в организме значительных концентраций препарата, их применяют только при необходимости проведения кратковременных оперативных вмешательств или после внутривенной индукции в наркоз для поддержания общей анестезии. В основном же летучие и газообразные общие анестетики используют в современной практике при комбинированной общей анестезии.

Абсолютных противопоказаний к проведению Ингаляционной анестезии нет. К относительным следует отнести случаи непереносимости того или иного препарата. При наличии в анамнезе указаний на гепатопатию следует избегать использования фторотана, у животных с заболеваниями почек не рекомендуется проведение анестезии метоксифлурином. Изофлюран, «золотой стандарт ингаляционной анестезии», является малотоксичным анестетиком. Препарат даже теоретически не способен вызывать некроз печени, не обладает нефротоксичным действием, не кумулируется. И 99, 8% его выводится из организма в неизменном виде. На основании многолетнего опыта ветеринарных врачей центра Зоовет можно придти к выводу, что операции целесообразнее проводить в условиях ингаляционной анестезии изофлюраном. При малотравматичных и относительно непродолжительных вмешательствах преимущества изофлюрана (в сравнении с современными вариантами в/в анестезии) не столь очевидны.

Противопоставление ингаляционной и в/в анестезии – явление сугубо искусственное - и тот и другой метод – суть многокомпонентная сбалансированная анестезия, разнящаяся лишь вариантом используемых препаратов.

08 февраля 2006
28213

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку