Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Ликвор - спинно-мозговая жидкость.

Ликвор - спинно-мозговая жидкость.
Спинно-мозговая жидкость (ликвор) – биологическая жидкость, необходимая для правильного функционирования мозговой ткани.

Исследование ликвора позволяет осуществлять тщательное динамическое наблюдение за течением патологического процесса в центральной нервной системе.

Физиологическое значение ликвора:

1.механическая защита мозга;
2.экскреторная, т.е. удаляет продукты метаболизма нервных клеток;
3.транспортная, транспортирует различные вещества, в том числе кислород, гормоны и д.р. биологически активные вещества;
4.стабилизация мозговой ткани: поддерживает определенную концентрацию катионов, анионов и рН, что обеспечивает нормальную возбудимость нейронов;
5.осуществляет функцию специфического защитного иммунобиологического барьера.

Спинно-мозговая жидкость – единственно доступная ткань, исследование которой позловяет оценить состояние ЦНС. Исследование ликвора складывается из:

1) подготовки обследуемого животного, сбор материала и его доставка в лабораторию
2) выполнения исследования
3) интерпретации полученного результата.

Только корректное выполнение всех манипуляций на каждом из этих этапов определяет качество анализа.

Правила получения и доставки ликвора в лабораторию: При проведении люмбальной пункции необходимо первые 3 – 5 капель ликвора удалить, что позволяет освободиться от примеси «путевой» крови, попадающей в первую порцию ликвора в результате повреждения иглой кровеносных сосудов, расположенных в области эпидурального пространства. Затем собрать порцию ликвора в стерильную пластиковую, плотно закрыть пробирку и надписать.

Собранный в пробирку ликвор доставляется в лабораторию немедленно.

Собственно лабораторное исследование ликвора проводится по всем правилам, принятым в клинической лабораторной диагностике при анализе любых биологических жидкостей и включает в себя следующие этапы:

- макроскопический анализ - оценка физико-химических свойств (объем, цвет, характер),

- подсчет количества клеток,

- микроскопия нативного препарата и цитологическое исследование окрашенного препарата;

- биохимическое исследование,

- микробиологическое исследование (по показаниям).

Физико-химические свойства ликвора

Относительная плотность. Удельный вес ликвора в норме у собак и кошек составляет 1, 004 – 1, 006. Повышение этого показателя наблюдается при менингитах, уремии, сахарном диабете и др., а снижение – при гидроцефалии.
Для определения используют или рефрактометр, или специальные полифункциональные диагностические полоски.

Прозрачность. В норме спинно-мозговая жидкость бесцветна, прозрачна, как дистиллированная вода. Помутнение ликвора зависит от существенного увеличения количества клеточных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тканевых клеточных элементов), бактерий, грибов и повышения содержания белка. При повышении содержания фибриногена в ликворе так же отмечается изменение прозрачности в виде легкой опалесценции.

Фибриновая (фибринозная) Плёнка. В норме в ликворе практически не содержится фибриногена. Появление его в ликворе обусловлено заболеваниями центральной нервной системы, вызывающими нарушение гематоэнцефалического барьера. Образование фибринозной пленки наблюдается при гнойных и серозных менингитах, опухолях ЦНС, мозговом кровоизлиянии, компрессии мозга и др.

Цвет. В норме ликвор бесцветен. Появление окраски обычно свидетельствует о патологическом процессе в ЦНС. Однако сероватый или серовато-розовый цвет ликвора может быть при неудачной пункции или при субаразноидальном кровоизлиянии.

Эритроцитархия. В норме эритроциты в ликворе не определяются.

Присутствие крови в ликворе можно обнаружить макро- и микроскопически. Различают путевую эритроцитархию (артефактную) и истинную эритроцитархия.

Путевая эритроцитархия вызывается попаданием крови в ликвор при ранении во время пункции кровеносных сосудов.

Истинная эритроцитархия возникает при кровоизлеяниях в ликворные пространства вследствии разрыва кровеносных сосудов при геморрагическом инсульте, опухолях мозга, черепно-мозговых травмах.

Билирубинархия (ксантохромия) – присутствие билирубина и других продуктов распада крови в ликворе.

В норме в ликворе билирубин не определяется.

Различают:

1.Геморрагическую билирубинархию, вызванную попаданием в ликворные пространства крови, распад которой приводит к окрашиванию ликвора в розовый, а затем в оранжевый, желтый цвет.

Наблюдается при: геморрагическом инсульте, черепно-мозговых травмах, разрыве аневризмы сосуда головного мозга.

При геморрагическом инсульте, разрыве аневризмы сосуда мозга или черепно-мозговой травме, которые сопровождаются массивным кровоизлиянием, билирубинархия появляется в 1-е сутки, при субарахноидальном кровоизлиянии ее интенсивность нарастает обычно на 2 – 4е сутки.

Снижение степени билирубинархияи и ее исчезновение находятся в прямой зависимости от этиологии кровоизлияния. Так при разрыве аневризмы сосуда головного мозга билирубинархия держится 1 – 1, 5 месяца, а при инсультах и черепно-мозговых травмах, не сопровождающихся кровотечением, - 10 – 14 дней.

Определение крови и билирубина в ликворе позволяет диагностировать время возникновения кровотечения в ликворные пространства, его прекращение и постепенное освобождение ликвора от продуктов распада крови.

2.Застойную билирубинархию - это результат замедленного тока крови в сосудах мозга, когда из-за увеличения проницаемости стенок сосудов, плазма крови поступает в спинно-мозговую жидкость.

Это наблюдается при: васкуляризованных опухолях центральной нервной системы, при блокаде субарахноидального пространства, компрессии, менингитах, арахноидитах.

рН. Это один из относительно стабильных показателей ликвора.
В норме рН ликвора составляет 7, 4 – 7, 6.

Изменение рН в ликворе отражается на альвеолярной вентиляции, мозговом кровообращении и сознании.

Первичные ацидозы ликвора проявляются при заболеваниях нервной системы: тяжелые мозговые кровоизлияния, черепно-мозговые травмы, инфаркт мозга, гнойный менингит, эпилептический статус, метастазы в мозг и др.

Определение рН ликвора показательно для терапевтического подхода и прогноза заболевания.

ПРОТЕИНАРХИЯ (общий белок) – присутствие белка в ликворе.

В норме содержание белка в ликворе составляет 0, 15 – 0, 35 г/л.

Для определения этого показателя возможно применение диагностических полосок. Но так как их чувствительность не очень высокая, то лучше применять колориметрические метод определения белка в ликворе.

Гипотротеинархия – содержания белка ниже нормы, явление редкое. Возникает в результате уменьшения поступления сывороточного белка в ликвор или увеличения скорости обмена ликвора, например при повышении внутричерепного давления.

Гиперпротеинархия – увеличение содержания белка в ликворе, служит показателем патологического процесса. Наблюдается при: воспалениях, опухолях, травмах мозга, субарахноидальных кровотечениях.

ГЛИКОАРХИЯ – присутствие глюкозы в ликворе.

В норме в ликворе уровень глюкозы составляет: 4, 10 – 4, 17 ммоль/л.
Уровень глюкозы в ликворе является одним из важнейших индикаторов функции гематоэнцефалического барьера и широко используется для его оценки.

Гипогликоархия – снижение уровня глюкозы в ликворе. Наблюдается при: бактериальных и грибковых менингитах, опухолях оболочек мозга.

Гипергликоархия – увеличение уровня глюкозы в ликворе, встречается редко. Наблюдается при: гипергликемии, при травме мозга.
Качественное и полуколичественное определение глюкозы в спинно-мозговой жидкости возможно с помощью диагностических полосок, для определения точного количества применяют колориметрический метод с использование биохиманализаторов.

КЕТОНАРХИЯ - присутствие в ликворе кетонов.

В норме кетонов в спинно-мозговой жидкости не должно быть.

Кетонархия развивается после операции на мозговых оболочках, при черепно-мозговых травмах, субарахноидальных кровоизлияниях, сильном раздражении и возбуждении центральной нервной системы.

Для обнаружения кетонов в ликворе используются специальные диагностические полоски.

Микроскопическое исследование ликвора.

Цитологическое исследование ликвора производится с целью определения цитоза – общего количества клеточных элементов в 1 мкл ликвора с последующей дифференциацией клеточных элементов (ликворная формула).

Для получения точного результата необходимо подсчитать общее количество клеток в ликворе не позднее 30 минут после его извлечения.

В норме в спинно-мозговой жидкости клеточные элементы практически отсутствуют: допускается содержание клеток 0 – 8 * 106/л.

Увеличение количества клеток (плеоцитоз) в ликворе рассматривают как признак органического поражения центральной нервной системы.

Плеоцитоз считается:

- слабым или легким, если количество клеток в люмбальном ликворе колеблется от 8 до 70* 106/л.

- умеренным – от 70 до 250*106/л.

- выраженным – от 250 до 1000*106/л

- резко выраженным – более 1000*106/л.

- массивным – более 10*109/л.

После подсчета общего количества клеток проводят дифференцировку клеток в окрашенных мазках из осадка ликвора. В ликворе могут присутствовать следующие клетки:

Лимфоциты. Количество их увеличивается при опухолях центральной нервной системы. Лимфоциты встречаются при хронических воспалительных процессах в оболочках (туберкулезном менингите, цистицеркозном арахноидите).

Плазматические клетки. Плазматические клетки обнаруживаются только в патологических случаях при длительно текущих воспалительных процессах в мозге и оболочках, при энцефалитах, туберкулезном менингите, цистицеркозном арахноидите и других заболеваниях, в послеоперационном периоде, при вялотекущем заживании раны.

Тканевые моноциты. Обнаруживаются после оперативного вмешательства на центральной нервной системе, при длительно текущих воспалительных процессах в оболочках. Наличие тканевых моноцитов говорит об активной тканевой реакции и нормальном заживлении раны.

Макрофаги. В нормальном ликворе макрофаги не встречаются. Наличие макрофагов при нормальном цитозе наблюдают после кровотечения или при воспалительном процессе. Как правило, они встречаются в послеоперационном периоде, что имеет прогностическое значение и говорит об активной санации ликвора.

Нейтрофилы. Наличие в ликворе нейтрофилов даже в минимальных количествах указывает или на бывшую, или на имеющуюся воспалительную реакцию. Присутствие измененных нейтрофилов указывает на затухание воспалительного процесса.

Эозинофилы встречаются при субарахноидальных кровоизлияниях, менингитах, туберкулезных и сифилитических опухолях мозга.

Эпителиальные клетки.Эпителиальные клетки, ограничивающие подпаутинное пространство, встречаются редко. Обнаруживаются при новообразованиях, иногда при воспалительных процессах.

14 апреля 2010
67150

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку