Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Основные заблуждения владельцев о здоровье их домашних питомцев

Основные заблуждения владельцев о здоровье их домашних питомцев
В своей работе специалисты ветеринарного центра "Зоовет" часто сталкиваются с различными заблуждениями хозяев о здоровье и лечении животных. В этой статье собраны наиболее распространённые из таких заблуждений.


"Животных не обязательно вакцинировать, если они не покидают пределы квартиры". Это неправда.

На самом деле риск инфицирования у домашней кошечки вполне оправдан. Инфекционное начало передается не только при контакте с больным животным, но и через предметы окружающей среды. Вы также можете перенести опасную болезнь на одежде, обуви и таким образом создать все условия для заражения домашнего любимца.

"Необходимо хоть раз в жизни «для здоровья» вязать собаку/кошку". Это в корне неправильно.

Никакой ощутимой пользы для здоровья это не приносит. Если Вы не планируете какой либо племенной деятельности и не готовы нести ответственность за щенков/котят - животное лучше кастрировать.

"Рацион должен быть разнообразным". Это неправда.

По сути, есть два варианта кормления. Это: самостоятельно готовить или пользоваться уже готовыми кормами. Добиться сбалансированности рациона самостоятельно очень тяжело, а если к этому еще добавляется сухой корм, то о правильном питании можно забыть. Готовый корм премиум класса - это полноценный сбалансированный продукт, кормить которым можно в течение всей жизни, и добавлять к нему пищу «со стола» не нужно.

"Температуру у животных можно определять «по носу»". Это неправда.

Достоверно только измерение температуры в прямой кишке ртутным или электронным термометром. Определение же ее по температуре и влажности носа не верно. В жару, при волнении нос может быть сухим и теплым, тогда как температура тела будет в пределах физиологической нормы. Удобнее и безопаснее использовать электронный термометр.

"Кастрированные животные «толстеют»". Это неправда.

Ожирение - это следствие чрезмерного и неправильного питания, а также генетической предрасположенности. Кастрация же не оказывает влияния на этот процесс.

"Старых животных не оперируют". Это неправда.

Чаше всего именно в пожилом возрасте возникает необходимость в осуществлении того или иного оперативного вмешательства. Критерием для оценки рискованности являются объективные данные: клинический осмотр животного, результаты дополнительных исследований. Только на их основании выносится степень анестезиологического риска для Вашего питомца.


Конечно, заблуждений о здоровье Ваших любимцев намного больше. Здесь собран далеко не полный перечень слухов и домыслов. В любом случае есть один очень мудрый совет: если у Вас возникают вопросы, то их необходимо задавать именно специалисту. Только специалист может дать грамотный ответ на интересующие Вас вопросы.

08 сентября 2008
41659

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку