Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Протозойные заболевания

Протозойные заболевания
Протозоа (протозойные) – это простейшие, царство одноклеточных эукариот, которые обладают гетеротрофным типом питания, то есть не могут вырабатывать органические вещества, необходимые для их жизнедеятельности, из неорганических. Поэтому им требуются органические вещества, произведённые другими организмами.

Бабезиоз (Пироплазмоз).

Бабезиоз – это гемопротозойная инфекция, преимущественно собак, характеризующаяся анемией, желтушностью слизистых, гемоглобинурией и высокой температурой тела животного. Вызывается простейшими Babesia canis и Babesia gibsoni, которые паразитируют в основном в эритроцитах. Основным переносчиком пироплазмоза является иксодовый клещ, который наиболее активен осенью и весной. Попадая в кровь через укус заражённого клеща, пироплазмы сразу проникают в эритроциты и начинают размножаться в них, что приводит к разрыву красных кровяных телец и гемоглобинурии (появление гемоглобина в моче). При этом у животного повышается температура, наблюдается отдышка, слабость тазовых конечностей, анорексия и рвота. Часто животным требуется переливание крови.
Кошачий бабезиоз - болезнь более редкая и встречается преимущественно в Африке и Азии. Основным возбудителем кошачьего пироплазмоза является Babesia felis.

Кокцидиоз. Изоспороз.

Кокцидии – это внутриклеточные паразиты. У щенков и котят кокцидиоз чаще вызывают паразиты рода Cystoisospora, прежде известный как род Isospora, которые паразитируют в слизистой оболочке тонкого кишечника. Размножаясь многократным делением, кокцидии повреждают кишечную стенку, вызывая болезненность, отёчность кишечника, диарею, иногда с кровью, и быстрое истощение животного. После изоспоры выходят во внешнюю среду вместе с фекалиями заражённого животного в виде цист. Переносчиками кокцидиоза являются млекопитающие и птицы. Заражение происходит через корм и воду при несоблюдении норм зоогигиены и антисанитарии.

Неоспороз.

Неоспороз вызывают кокцидии Neospora caninum, которые напоминают Toxoplasma gondii, включая различные морфологические формы и стадии развития. Болеют неоспорозами собаки, чаще щенки. Заражение происходит при поедании мяса крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей.

Попадая в организм собаки, неоспоры проникают в мозг, скелетную мускулатуру, кожу, печень, легкие и другие ткани. Как следствие возникает гепатит, пневмония и язвенный дерматит. Повреждения центральной нервной системы и мускулатуры могут привести к поведенческим изменениям, слепоте, прогрессивному параличу и смерти.

Токсоплазмоз.

Токсоплазмоз – это болезнь, вызываемая кокцидиями Toxoplasma gondii, являющимся внутриклеточным протозойным паразитом. Главным источником заражения токсоплазмозом являются фекалии кошки. Заражению подвергаются все млекопитающие, включая человека. Токсоплазмы имеют два цикла развития - в слизистой оболочке тонкого кишечника кошачьих, после чего токсоплазмы выходят во внешнюю среду в виде цист; и развития в тканях организма: в сердечной и скелетной мускулатуре, в нервных тканях с поражениями центральной нервной системы, сопровождающимися неврологической дисфункцией, параличом. Токсоплазмы способны также вызывать аборты.

Лямблиоз.

Лямблиоз – заболевание, вызываемое простейшими, в частности Giardia intestinalis (также называемая G.lamblia и G.duodenalis).

Попадая в организм в виде цист из окружающей среды, лямблии проникают в тонкий отдел кишечника, повреждают микроворсинки тонкой кишки, тем самым нарушая всасывание и ферментативную деятельность, что приводит к энтероколитам, нарушению моторики желудочно-кишечного тракта. У животных наблюдается высокая температура, анорексия, диарея, имеющая неприятный запах и иногда даже с примесями крови.

Для профилактики заболевания Вашего животного протозойными паразитами, врачи ветеринарного центра «Зоовет» рекомендуют регулярно обрабатывать Вашего питомца от клещей, проводить своевременную дегельминтизацию, не использовать в корм сырое мясо низкого качества, ежедневно чистить лоток и место туалета, а также поддерживать в помещении, где обитает Ваш питомец чистоту.

13 сентября 2010
43841

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку