Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Шерсть в желудке у кошек

Каждый день мы наблюдаем, насколько кошки чистоплотные животные. По несколько раз в день они уделяют внимание своей гигиене бережно вылизывая себя. Таким образом, они не только очищают свою шубку от загрязнений, но и удаляют мертвые волосы с шерстного покрова.

В процессе вылизывания шерсть попадает в пищеварительный тракт и начинает накапливаться в желудке. Мы знаем, что желудок обладает сократительной способностью, но шерсть по мере накопления в нем начинает концентрироваться в шерстяные шарики (безоары). И уже эти комки шерсти, двигаясь по слизистой желудка кошки, повреждают слизистую оболочку, провоцируя развитие хронического гастрита, а клинически мы наблюдаем частые рвотные позывы.

Но так происходит не всегда. Как правило, шерсть в желудке у кошки не скапливается, а вместе с пищей попадает в кишечник и далее выводится с каловыми массами, либо после образования небольших шерстных шариков происходит раздражение рвотного центра и шерсть выводится наружу вместе с рвотными массами.

Для того чтобы помочь кошке вывести шерсть из желудка, мы хотим дать хозяевам несколько советов:

Совет 1: Ухаживайте за шерстью.

Особенно это относится к длинношерстным породам кошек. Возьми себе за привычку хотя бы 2 раза в неделю уделить внимание своему питомцу, взять в руки расческу и щетку и путем расчесывания удалить лишнюю шерсть в поверхности тела. Более того, расчесывая, вы доставите удовольствие своей питомице.

Совет 2: Пророщенное зерно.

Кошки очень любят поедать свежую зеленую травку, которая является не только дополнительным источником витаминов и минеральных веществ, но и, раздражая желудок, способствует выведению комков шерсти из желудка. Такую травку можно купить в зоомагазине либо самостоятельно прорастить из овса.

Совет 3: Использование специальных паст.

В зоомагазине или ветаптеке можно приобрести специальную кормовую добавку для вывода шерсти – Мальт-паста. Они бывают нескольких производителей, выпускаются в тубах, но действие у всех одинаковое: попадая в желудок, паста размягчает шерстный комок, дробит его на части и способствует выведению через кишечник с каловыми массами. Рекомендуется использование мальт-пасты 1-2 раза в неделю, в период линьки увеличить до 1 раза в 1-2 дня.

Совет 4: Корма.

Сегодня на зоорынке России существуют несколько фирм, которые производят корма, способствующие очищению желудка от шерсти.

08 декабря 2014
12186

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку