Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Энцефалопатия

Под энцефалопатией понимают невоспалительные заболевания головного мозга, вызванные его дистрофией. По происхождению различают перинатальную и приобретённую энцефалопатии.

Перинатальная энцефалопатия возникает в процессе беременности или родов: при формировании эмбрион не получал жизненно необходимых элементов, или при проходе по родовым путям случилась травма, или по какой-то причине прекратил своё поступление кислород (гипоксия).

Приобретённая энцефалопатия может возникать по таким причинам, как нарушение мозгового кровообращения (дисциркуляторная), хроническая или острая интоксикация (отравление), инфекционная, лучевая (воздействие ионизирующих излучений), метаболическая (как следствие гипо- и гипергликемии и других нарушений обмена веществ) и даже гипертермическая - перегрев приводит к неправильной работе гипоталамуса и нарушению метаболизма.

Последствия различных энцефалопатий очень тяжелы - судороги, нервные и психические расстройства, иногда летальный исход. Это состояние лучше предупредить, чем лечить последствия. В любом случае, чем раньше врач определит причину и начнёт лечение, тем больше шанс на выздоровление.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку