Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Инфекционные болезни животных

Инфекционные болезни - это болезни, которые вызваны микроорганизмами, эволюционно приспособившимися к паразитированию в организме животного. Они имеют способность передаваться другим животным, обладают стадийностью развития, специфической реакцией макроорганизма (образование антител, аллергия) и, обычно, выработкой иммунитета после болезни.

Многие из инфекционных болезней животных передаются людям и представляют для них опасность. Важнейшим фактором развития географии инфекционных болезней и интенсивности их эпизоотического процесса на определенных территориях является влияние внешней среды на взаимодействие популяций микроорганизмов и животных.

Темпы распространения и возникновения болезней зависят от наследственности, возраста и физиологического состояния животного и породы. Классификация базируется на течении инфекционных заболеваний, таксономии возбудителей и путях проникновения в организм. Так же болезни подразделяются на группы в зависимости от возраста и типа животных. Всего выделяют три группы: ктенонозы (источником возбудителя являются домашние животные), ктенотерионозы (источники возбудители домашние или дикие животные) и терионозы (источники возбудителя только дикие животные).

Профилактикой инфекционных заболеваний является знание закономерностей развития и эпизоотологический прогноз, которые регламентируются ветеринарным законодательством. В общие методы профилактики входят ветеринарно-санитарный контроль за перевозкой и перегоном скота, охрана границ страны, контроль за заготовкой и убоем животных, за хранением, переработкой и заготовкой продуктов и сырья животноводства, а так же надзор за правильностью уборки и обеззараживания трупов.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку