Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Отогематома

Несмотря на широкое распространение у собак и кошек, это заболевание изучено мало. Точные причины возникновения отогематомы не установлены, но на этот счет есть несколько предположений

В качестве возможных причин образования отогематомы исследователи указывают ломкость сосудов, аллергические и аутоиммунные заболевания, травмы. Часто отогематома возникает просто как следствие того, что животное чешет ухо. Этот зуд может быть вызван хроническим отитом, заболеванием ушным клещом (чаще у кошек) и различными аллергическими реакциями. Чаще всего отогематома встречается у собак в жаркое время года, реже у кошек, у которых сезонность заболевания не выражена.

Внешне отогематома выражается в том, что в пространстве между кожей и хрящом ушной раковины собирается кровь или лимфа из травмированного сосуда, ухо при этом становится похоже на подушечку для булавок.
Если отогематому не лечить, заболевание может развиваться по двум путям. Первый: кожа прорывается, давая выход скопившейся жидкости. Второй: скопившаяся жидкость постепенно рассасывается. В любом случае, без ветеринарной помощи отогематома протекает длительно, до полугода; ушная раковина при этом деформируется и остается сморщенной на всю оставшуюся жизнь.

Общие принципы лечения направлены на удаление скопившейся жидкости, противоаллергическую терапию и хирургическое закрытие дефекта сосуда с использованием различных методик. Кожу ушной раковины рассекают, давая отток жидкости, а ушную раковину прошивают насквозь в различных направлениях, подкладывая под нить пуговицы, пластмассовые трубочки для того, чтобы нить не прорезала кожу. Как противоаллергические препараты, как правило, применяются кортикостероиды: дексаметазон, преднизолон и т.д. При этом нельзя забывать о лечении предрасполагающих заболеваний – отитов, заболевания ушным клещом и гипоаллергенной диете. Если лечение было начато своевременно, послеоперационных рубцов не остается, а ушная раковина сохраняет форму.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку