Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

реанимация

Реанимация — это комплекс мероприятий, которые направленны на оживление организма. Реаниматолог восстанавливает и поддерживает сердечную деятельность, а также дыхание и обмен веществ больного.
При сохранившихся компенсаторных возможностях организма реанимация наиболее эффективна в случаях внезапной остановки сердца. Если же все таки остановка сердца произошла из за того что у больного тяжелое, неизлечимое заболевание, когда полностью истощены возможности организма, реанимация тогда неэффективна.

Бывает з вида реанимационных состояний: предагональное состояние, агония, клиническая смерть.

Предагональное состояние. Это когда больной заторможен,
у него выраженная одышка, кожные покровы бледные, цианотичные, артериальное давление низкое (60—70 мм рт. ст.) или его нет совсем, слабый частый пульс.

Агония. Это глубокая стадия процесса умирания, она характеризуется отсутствием сознания (артериальное давление не определяется, пульс нитевидный или исчезает совсем, ). Дыхание частое, поверхностное, судорожное или значительно редкое.

Клиническая смерть.Она наступает сразу после остановки дыхания и кровообращения. Это состояние переходное от жизни к смерти, длящееся от 3 до 5 мин.
Резко снижены основные обменные процессы и в отсутствие кислорода осуществляются за счет анаэробного гликолиза. Необратимые явления наступают через 3—5 , прежде всего в центральной нервной системе, и наступает истинная, или биологическая, смерть.

На фоне длительного хронического заболевания остановка сердца может быть внезапной или постепенной . Причинами по которым наступает внезапная остановка сердца являются: инфаркт миокарда, закупорка верхних дыхательных путей инородными телами, ранение сердца, рефлекторная остановка сердца, анафилактический шок, утопление, электротравма, тяжелые метаболические нарушения (гиперкалиемия, метаболический ацидоз).


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку