Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Тилозин 50

Антибиотик, специально разработанный для животных.
1. Общие сведения.
1.1. Действующим началом препарата является антибиотик макролидного ряда тилозин, продуцируемый Streptomyces fradiae.
1.2. Тилозин 50 и Тилозин 200 представляют собой прозрачную, слегка вязкую жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом. Содержание тилозина основания в 1мл раствора: 50000ЕД и 200000ЕД соответственно.
1.3. Выпускаются в форме 5% (тилозин 50) и 20% (тилозин 200) стерильного инъекционного раствора в стеклянных флаконах по 20, 50, 100мл. Хранят препараты с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте при температуре от 10 до 25° С. Срок годности при указанных условиях хранения 18 месяцев.
2. Фармакологические свойства.
2.1. Тилозин является бактеростатическим действующим антибиотиком, разработанным специально для применения животным. Спектр действия охватывает большинство грамположительных и некоторые грамотрицательные бактерии, а именно: стрептококки, стафилококки, лептоспиры, коринебактерии, клостридии, эризипелотриксы, пастереллы, хламидии, трепонемы хиодизентерии, спирохеты и микоплазмы.
2.2. При внутримышечном применении антибиотик резорбируется быстро и достигает максимальных концентраций в тканях примерно через 1 час после введения. Терапевтический уровень антибиотика в тканях сохраняется в организме в течение 20-24 часов.
2.3. Тилозин выводится из организма преимущественно с мочой и желчным секретом, у лактирующих животных – и с молоком.
3. Применение препарата.
3.1. Тилозин 50 и Тилозин 200 применяются для профилактики и терапии инфекционных заболеваний, которые вызваны чувствительными к тилозину возбудителями, а также для профилактики и лечения вторичных инфекций при вирусных заболеваниях.
Крупный рогатый скот, телята: пневмония, мастит, пневмоэнтерит, вторичные инфекции при вирусных заболеваниях.
Свиньи: энзоотическая пневмония, артрит, дизентерия, вторичные инфекции при вирусных болезнях, атрофический ринит.
Овцы, козы: инфекционная агалактия, пневмония коз.
3.2. Препарат вводится только внутримышечно 1 раз в сутки. При повторном применении необходимо менять место инъекции. Ориентировочными дневными дозами считаются следующие:
Продолжительность применения не должна превышать 3 дня.
3.3. Возможны аллергические реакции. У свиней очень редко возможна эритема, зуд и респираторные явления. Эти реакции очень быстро проходят без вмешательства. В качестве единственного мероприятия можно, смотря по обстоятельствам, рекомендовать прекращение лекарственного лечения.
3.4. Противопоказания. Сверхчувствительность к составным частям препарата. Не рекомендуется применять одновременно с пенициллинами (особенно: с ампициллином и оксациллином), цефалоспоринами и линкомицином в связи с выраженным снижением антибактериального эффекта тилозина.
3.5. Убой животных на мясо, которым применяли тилозин, разрешается: крупный роготый скот – не ранее, чем через 8 суток после введения препарата, свиней, овец, коз – через 5 суток. Молоко не следует употреблять в пищу и подвергать технологической обработке 4 дня после последнего введения препарата. Молоко употреблять через 4 дня после применения препарата.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку