Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Калицивирус после прививки.

Калицивирус после прививки.
ИринаВикторовна Написать
ИринаВикторовна Пользователь
москва Был в сети: 10 сентября, 17:10
Добрый день.
Подскажите.
Котенку на данный момент 4 месяца,привит полностью дата ревакцинации(Нобивак трикет) 17 мая. В субботу 15 июня забрали из питомника. В тот же день вечером заметили выделения из одного глаза (желтые), сразу начала капать глазки, первый день дома был вялый, кушал хорошо, но постоянно спал, возможно стресс от переезда. В понедельник был уже бодр и весел. Выделения из глаз стали меньше.
Во вторник все же решила сходить к ветеринару и сдать анализы. Результат калицивирус - положительно, микоплазмоз - положительно, хламидиоз - отрицательно.
На осмотре, ветеринар описал : десна и пасть чистые без язв и покраснений, уши чистые, нос чистый, живот мягкий (легкий метеоризм).
Дома - аппетит очень хороший, стул оформленный, подвижный, игривый.

забыла добавить, на сегодняшнее утро, осматривала пасть - чистая...соплей нет.
Глазки так и подтекают, но коньюктива не восполена, просто собирается в углу глаза.
Меня очень интересует, возможно ли такое, что положительный результат на калицивироз является причиной недавней вакцинации, ведь в состав вакцины (если я не ошибаюсь) входит живой вирус калицивироза?
20 июня 2013, 09:25
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
А на ринотрахеит сдавали?
20 июня 2013, 18:09
ИринаВикторовна Написать
ИринаВикторовна Пользователь
москва Был в сети: 10 сентября, 17:10
нет на ринотрахеит не сдавали.
Ответ на свой вопрос я уже узнала, к сожалению мы именно болеем, так как наличие вируса показал смыв, а не кровь. В крови после прививки может присутствовать вирус в течении 2 месяцев, после болезни от 3 мес. до года.
Лечение уже начали.
Симптомов кроме как выделения из глаз (сейчас это просто козявки) - нет. Пасть чистая, соплей нет, чиха нет, живот не вздутый, аппетит и стул в норме.
На всякий случай завтра сдадим на короновирус.
Лечение длительное, но для нас главное здоровье котенка.

Единственное, что меня сейчас беспокоит, не останется ли он носителем навсегда. Но вроде не должен...
21 июня 2013, 08:42
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Не должен,это не ринотрахеит.
21 июня 2013, 21:39
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Все кошачьи вакцины - не живые. У кошки не может быть вируса ни в крови, ни в кале, ни в смывах после вакцинации. На микоплазмоз нет смысла сдавать анализы, так как по результатам последних крупных ветеринарных семинаров практически каждая кошка является переносчиком микоплазмоза. Это условно-патогенная микрофлора кошек и ее никак лечить не нужно. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
22 июня 2013, 14:53
Владиславна Написать
Владиславна Пользователь
Москва Был в сети: 29 июня, 10:39
Наталья Андреевна, Вы пишите, что все кошачьи вакцины - не живые.
А как же инструкция к вакцине Нобивак Трикет?
НОБИВАК TRICAT (NOBIVAC TRICAT) - Комбинированная живая вакцина против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении кошек.
Как Вы можете это объяснить?
22 июня 2013, 16:09
ИринаВикторовна Написать
ИринаВикторовна Пользователь
москва Был в сети: 10 сентября, 17:10
если даже и живая вакцина, то при смывах она не должна показывать положительный результат, правильно? Таким образом калиицивирус не должен выделяться в окружающую среду.
Насчет микоплазмоза, я немного не согласна, она успешно лечиться.
Сегодня постараюсь узнать,берут кровь на ПЦР, для определения данного вируса.
Сейчас повторно сдавать не буду, окончим лечение, пересдадим в двух лабораториях одновременно.
Спасибо за ответы.
23 июня 2013, 08:56
ИринаВикторовна Написать
ИринаВикторовна Пользователь
москва Был в сети: 10 сентября, 17:10
еще добавлю насчет микоплазмоза.
Обычно у здорового животного его нет, но наличие в результатах дает понять, что не все в порядке. И что бы избавиться от него надо найти причину и вылечить.
Именно поэтому при калицивирозе у нас в анализах она присутствует, после удачного лечение она уйдет.

Хотелось бы услышать от ветеринара, что означает "пробить вакцину", в каких случаях такое бывает?
В родительском питомнике, провели обследование всех животных, смывы - у всех отрицательно. Вопрос могло ли "пробить вакцинцу" на фоне стресса, если учесть что после прививки прошло чуть больше месяца?
23 июня 2013, 09:05
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Извините, я не правильно выразилась. Все современные кошачьи вакцины инактивированные.
Сбой при вакцинации может быть, так как ни одна вакцинация на 100 % не защищает кошку от инфекций. Может быть несколько тому причин: болезнь кошки уже на время вакцинации (инкубационный период), глистная инвазия, низкий иммунитет во время вакцинации, сохранение ещё материнского иммунитета на время вакцинации, или сохранение пассивного иммунитета (например, если кошке была сделана сыворотка) и т.п. Причин достаточно много.
Микоплазмоз может быть у здорового животного, просто его может быть мало и тогда он не диагностируется.
26 июня 2013, 11:22
ВикаЯша Написать
ВикаЯша Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 12:42
Короче, в Пуреваксе калици-компонент мёртвый (два штамма!), в Трикете/Дукете- живой (ОДИН штамм). Сдавать ПЦР нужно спустя 3 недели после вакцинации.
МИКОПЛАЗМОЗ- оппортунистическая инфекция- диагностике и лечению не подлежит! ЧИТАЙТЕ КОНФЕРЕНЦИЮ ОТ 31.03.18 https://drive.google.com/drive/folders/1m2EOr1AhZeIQfLCxyCHwSQKS5b8LnDwu
13 сентября 2018, 13:18

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!