Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вакцинация при аутоиммунном заболевании

Вакцинация при аутоиммунном заболевании
Ule4ka29 Написать
Ule4ka29 Пользователь
москва Был в сети: 20 февраля, 23:51
Здравствуйте. Вопрос по поводу вакцинации. Собака, 5 лет, основное заболевание ВЗК, на данный момент в ремиссии. Недавно была сделана вакцинация Нобивак RL, после которой, через несколько дней, на ушах появился васкулит (врач связывает его появление с прививкой), сейчас лечим его. Так вот, в чем вопрос: как теперь прививать DHPPi:
1. Через какое время после лечения васкулита можно вакцинироваться?
2. Можно ли как то профилактировать его появление после прививки?
3. Стоит ли вообще вакцинировать собак с аутоиммунными заболеваниями?
Спасибо за ответ.
18 февраля 2019, 19:07
Пользователь
Здравствуйте. Данный вопрос остается открытым и однозначного ответа нет. Но вероятность того, что вакцинация может обострить аутоимунный процесс действительно есть. Трудно соотнести, что более опасно-риск инфекционного заражения или обострение аутоимунного заболевания.
В любом случае, если и вакцинировать, то в фазу ремиссии (т.е. отсутствии клинических симптомов аутоиммуного заболевания, в данном случае васкулита).
Для ослабления влияния вакцины можно попробовать введение Преднизолона (в средней дозе) за несколько минут до вакцинации. Данную рекомендацию дает ведущий нефролог Романа Леонард, в частности с целью защиты от аутоимунного поражения почек у кошек. Поскольку Преднизолон при однократном введении в не самых высоких дозах не подавляет гуморальный иммунитет -наиболее важный при вакцинации животных, то возможно его такое применение в момент вакцинации.

Возможно вам имеет смысл перейти на более редкую вакцинацию по схеме: раз в 4 года. Вот только вакцинация от бешенства в Росии показана раз в год, хотя теоретически по инструкции иммунитет от бешенства может действовать в течение 3 лет.
19 февраля 2019, 04:17
Ule4ka29 Написать
Ule4ka29 Пользователь
москва Был в сети: 20 февраля, 23:51
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста дозировку Преднизолона перед вакцинацией.
19 февраля 2019, 10:38
Пользователь
Леонардо Романа кошкам перед вакцинацией вводит 4 мг/кг Преднизолона, но собаке надо меньше, думаю не больше 2 мг/кг.
Но если ваша собака сейчас прошла активную иммуносупрессивную терапию, то вакцинировать сейчас можно не ранее, чем через две недели, а то и месяца, с момента окончания данной терапии.
20 февраля 2019, 22:17

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!