Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лечение РАХИТА у крупных пород собак

Лечение РАХИТА у крупных пород собак
dina916 Написать
dina916 Пользователь
Московская облсть Был в сети: 26 ноября, 17:21
Добрый день!
Помогите советом:
Мареммо-абруцкая овчарка (метис) 11 месяцев, вес 28 кг.
Проживает в вольере. В основном все время проводит на участке .
Питание каша с курицей + сухой корм.
Хромать начал где-то в октябре. Совсем немного. Ветеринар по рентгену определил трещину небольшую. Ограничить движение и обезболивающее Римадил. Хромота прошла, все ок.
Спустя месяц история повторилась! Только на заднюю правую лапу.
Обезболивающее и прошло. Затем опять передняя правая.
И сейчас в феврале начал хромать на правую переднюю и задние лапы почти одновременно.
Больше на заднюю. Пропал аппетит и поднималась температура. После очередного рентгена ветеринар поставил диагноз – рахит!
Нам назначили:
1. Артрогликан 2 табл/2р в день_(30 дней)
2. Травматин + Хондротрон ( уколы по 4 каждого) 1 д /день _( 10 дней)
3. Гелакан Бейби_(1 месяц)
4. Wolmar Winsome Pro Bio BOOSTER Ca минеральный комплекс для крупных собак,1т/ 2 р в день
Через неделю после этих препаратов ничего не изменилось. Нос периодически был сухой и теплый. И наш щенок почти ничего не ест.
Вызвали ветеринара другого и показали рентген. Он сказал, что скорее всего сильное растяжение! Травматин + Хондротрон не нужны. А к нашему лечению прибавил:
5. Превикокс 227 мг 1 таб/ 1 р в день_(7 дней)
6. Омез 1т/ 1 р в день_(7 дней)
7. Аквадетрим по 6 капель + 5 мм воды 1 р в день_(14 дней)

После Превикокса самочувствие однозначно улучшается и хромота уменьшается!
На данный момент:
-Хромает на заднюю правую лапу
-Очень плохо ест

ВОПРОСЫ:
1.) Подскажите, верно ли нам назначено лечение?
2.) И Гелакан Бейби не поздно ли нам давать в почти год (без двух недель)?
Некоторые ветеринары в магазинах советуют заменить Бейби на ХондроКАН.
Дело в том, что мы начали давать изначально Гелакан ФАСТ, когда появилась хромота.
Сейчас он заканчивается и не знаем какой лучше брать? Бейби или Хондрокан?


Заранее спасибо!
26 февраля 2019, 13:28
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Травматин и хондротрон - гомеопатические пустышки. Зря только дырявили собачку.
Артрогликан, гелакан, вулмар и то, что вам советуют продавцы в магазине собаку на ноги не поставят. Тем более не стоит в неё пихать несколько вариантов одновременно, можно и навредить.
Превикокс не лечит, а обезболивает. Но это в вашем случае может привести собаку к новым травмам. Так что не увлекайтесь.

Нужно перевести собаку на полноценный промышленный корм (без каш и куриц) и исключить гиперпаратиреоз. Сдать общий и биохимический анализ крови (с кальцием и фосфором).
27 февраля 2019, 11:13
dina916 Написать
dina916 Пользователь
Московская облсть Был в сети: 26 ноября, 17:21
Добрый день, фру-фру!
Большое спасибо за отклик!
На данный момент превикокс дал результат и нашему щенку значительно лучше. Конечно понимаю, что это возможно временный эффект.. по крайней мере появился аппетит.
Анализы обязательно сдадим и исходя из результатов будем думать над дальнейшем лечением.
Про корм согласна, будем переводить на сухой.
И все-таки пока решили гелакан Бейби давать.
Сомнения насчет верного диагноза конечно остаются...
Подскажите пож-та, каким образом "исключить гиперпаратиреоз"?
28 февраля 2019, 18:03
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте, Дина. На предоставленных вами рентгеновких снимкам диагноз "РАХИТ" пне подтверждается. Также, исходя из плотности и архитектоники костной ткани, гиперпаратиреоз тоже маловероятен.
Основная проблема крупных тяжелых собак, это диспропорциональность роста опорного скелета и мышечной массы тела. Основным залогом правильного формирования скелета и суставов у растущих животных, это содержание в состоянии пониженного рациона. Т.е. собака должна быть максимально легкой, визуально лучше даже худощавой.
Проблема в том, что ваша собака уже почти вышла из периода активного формирования костей и суставов. И все, что могло с ней случиться в ходе роста и развития уже случилось. Для того чтобы определить причину хромоты, степень и необходимость какой-либо коррекции, необходимо обследование вашего питомца врачом ортопедом. Необходимо осуществление ортопедических тестов и проведение корректной рентгенографии (к сожалению, предоставленные снимки сделаны в не очень корректных проекциях и не позволяют оценить состояние суставов). Если в ходе обследование выявляются существенные нарушения формирования суставов, то иногда требуется хирургическая коррекция.
Медикаментозная терапия не исправляет состояние суставов, она лишь сглаживает симптомы. Какие-либо коррекции наиболее эффективны в молодом возрасте. Как правило, после 12 месяцев эффективность тех или иных методов хирургического лечения, резко снижается. Поэтому лучше обратится к врачу-ортопеду как можно раньше.

16 марта 2019, 22:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!