Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите назначить диагностику

Помогите назначить диагностику
Ирина Написать
Ирина Пользователь
Был в сети: 22 декабря, 14:02
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять в каком направлении далее диагностировать котов.
У меня 2 канадских сфинкса. Одному 4 года - Ксавье.
Второму - почти 5 лет - Батист.
Коты не привиты. Они домашние. На улице были от силы 2 раза, и то, только лапками касались травки - сразу подмышку лезут.
Питание - 1 год кормила роял канин для котят, последующие - hiils с разными вкусами.
Последние 1,5 недели на proplane delicate. Старший ест только сухой корм, младший - паштеты, паучи и сухой proplane delicate.
Частая смена корма последний месяц по рекомендации врача. Проблема у нас такая; Младший кот поселился у нас через год после старшего кота, в возрасте 4 х месяцев, был привит. На второй год проживания появился стул с кровью, несобранный. Кровь пропадала на долгое время, но периодически появлялась с прожилками. У обоих стул начал собираться только недавно.
Ходили к врачам, никаких анализов на тот момент, кроме лямблий и простейших не сдавали.
Пару месяцев назад начала замечать прожилки с кровью в калле и у старшего кота. Честно говоря. никаких назначений никто и не давал, поэтому мы и не били тревогу, так как внешне оба кота выглядят вполне здоровыми, и бодрыми. Сейчас мы поняли всю ответственность этой ситуации.
Месяц назад обратились к врачу с проблемой калла с кровью , сдали кровь на общий и биохимический анализ. Правда удалось взять кровь только у младшего - Ксавье. Врач сказал, что нужно менять корм на гастроинтестинал или корм для чувствительного пищеварения. За месяц я сменила три корма, и все hiils, гастроинтестинал, далее - для чувствительного пищеварения, но проблема стула с кровью не исчезла, а сейчас остановились на proplane delicate, кормлю всего неделю, один раз наблюдала кал с кровью только у младшего. Решила вчера отвезти котов на узи брюшной полости. У обоих котов увеличены органы брюшной полости, у младшего - более значительно, но у обоих увеличены одни и те же органы.
Оба кота активны. Едят с аппетитом, Пьют - тоже хорошо. Младший спит больше, но он такой с детства.
На месте же сдали кровь только у младшего кота, так как результаты узи схожи, не было смысла двоих котов мучить. Результатов на руках нет, но сдавали на короновирус, вирусный лейкоз, простейшие, иммунодефицит - все отрицательно.
Я вас прошу! Подскажите в каком направлении далее диагностировать ? Если, слава богу, исключены вирусные инфекции.
Органы же не могу быть так сильно увеличены без серьезных заболеваний ? И на сколько критично они увеличены?
Какие предполагаемые болезни вы видите по результатам анализов ?
Какие анализы сдавать?
Коты устали ездить. Не хочется каждый раз подвергать их такому стрессу.

Прикрепляю результаты анализов. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА.

10 мая 2019, 02:33
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Здравствуйте.
Отправьте повторно общий клинический и биохимический анализы крови, ничего не видно
11 мая 2019, 14:27
Ирина Написать
Ирина Пользователь
Был в сети: 22 декабря, 14:02
Так лучше ? Могу написать вручную
11 мая 2019, 16:58
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
По результатам биохимического анализа крови у Вашего питомца незначительно повышена АЛТ, что может говорить о патологиях связанных с печенью, также значительно повышена щелочная фосфатаза, что отражает заболевания, связанные с обструкцией желчных протоков, холангитах, патологиях печени, и кроме того повышение вызывает пиелонефрит, заболевания костной системы и эндокринологические нарушения (синдром Кушинга, гиперпаратиреоз).
По результатам общеклинического анализа крови выявлено значительное снижение лейкоцитов ( необходимо исключить хронические вирусные инфекции: лейкемия, иммунодефицит, короновирусный энтерит (однократная сдача этих инфекций не исключает положительный результат, рекомендуется трехкратно исследовать методами ПЦР и/или ИФА), сдать на панлейкопению, если коты не вакцинированы.) По другим показателям картина крови без особенностей.
11 мая 2019, 19:54
Ирина Написать
Ирина Пользователь
Был в сети: 22 декабря, 14:02
Спасибо большое за ответ. Сдать на панлейкопению нам ни один врач не предлагал. Пытаюсь определить какой биологический материал лучше сдавать на этот вирус, пишут и про кал, и про мочу. Они подходят ? У меня коты аж в цвете кожи меняются от стресса сдачи крови.
И могут ли быть глисты виновниками данной картины крови и узи? Врач брал мазок из попы на лямблиоз-отрицательно. Может быть этого анализа не достаточно ? Дело в том, что таблетки давали им всего раз в год, и месяц назад по назначению врача 2 раза за месяц с периодичностью в 14 дней пропили мельбемакс, но я тут начиталась на различных форумах, что если глисты сильно засели", то просто таблетками их прогнать недостаточно.
Извините за стольковопросов", но душа болит, общаюсь с разными врачами, конкретный диагностики никто не предлагает, приходится самой искать возможные заболевания.ездить времени нет.
11 мая 2019, 22:05
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
На панлейкопению сдается кал или ректальный смыв, лучше проводить диагностику ПЦР. Такое значительное снижение лейкоцитов, более вероятно говорит о вирусной инфекции; глистная инвазия нередко сопровождается легкой/умеренной степенью анемии, что у Вашего питомца не наблюдается. Дело в том, что лямблии не всегда выделяются с калом и часто бывают ложноотрицательные результаты, поэтому рекомендуют сдавать повторно. Обычно глисты прогоняются именно такой терапией, как было Вам назначено, после лечение необходимо сдать свежий кал на овогельминтоскопию.
13 мая 2019, 09:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!