Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка упала с 9 этажа

Кошка упала с 9 этажа
mashkakostenko Написать
mashkakostenko Пользователь
Был в сети: 29 апреля, 19:58
Добрый день, меня зовут Мария.
Моя кошка, упала с 9 этажа.
Обнаружила её на улице, лежа на боку.. сразу аккуратно на твердую поверхность переложили, отвезли в вет.клинику. Произвели терапию:
Фуросемид 0,6 мл, в/м
Дексаметазон 0,6 мл, в/м.
Оксигенотерапию в течение 1 часа.
Отправили в другую вет клинику так как было необходимо содержание кошки в ОРИТ .
При поступлении:
Кровотечение носовое. Реакция зрачка на свет адекватная. На грудные и тазовые конечности не опирается.
При пальпации боли в области пояснично-крестцового отдела.
Рентген грудной клетки: эмфизема, интерстициальный отек
Тонометрия: 216/113 ЧСС 160 уд/мин. ЧДД 90.
На утро врач сообщил, что конечности все целые, отек легкого ушел, жидкость вышла, органы все целые, в туалет ходит. находится в тяжелом, шоковом состоянии по этому ничего сказать не можем. Если в течении следующих суток не выйдет из комы, то всё.
На вторые сутки кошка начала отходить, выходит из шока. самостоятельно покушала, вечером поставили последнюю капельницу. Ближе к окончанию 3 суток после падения, забрали кошку домой, в туалет просится , кладу ее прям в горшок и она писяет, какает.. потом лежит вымывается, кушает хорошо, даже очееень хорошо.. воды пьет много. спит часто. лапки одновременно вытягивает (потягушки) частые. когда надоест лежать на одном боку, начинает психовать , переворачивается, но с трудом.
Когда хочет в туалет, начинает пытаться ползти и вчера даже немножко приподнялась на половину, сделала 2 шага и упала на бок.. видимо очень тяжело. Осмотр невролога: закрытая черепно-мозговая травма, умеренный спастический парез, гиперестезия. По анализам крови клинических важных отклонений нет.
на 4 сутки утром еще сделали укол: Дексаметазон 0,3 мл в/в
Эуфиллин 2,4% 1,0 мл в/в
Пирацетам 0,5 мл в/в - не укололи, крутиться, кусается, не дает.
Уколы делали через катетер внутривенно (почему было ей больно, не знаем.. может это горячие уколы ?)
собственно врач сказал сделать уколы еще 1 день и все. мы сделали утром, вечером не смогли..
Под уколами у неё глаза как пьяные, наверное ей плохо от них.
После того как перестали колоть уколы, глаза как у обычной кошки, спит сладко, как будто падения и не было.. только на боку или ровно выпрямляется, любит когда глажу, реагирует на летающих птиц за окном. всё хорошо, кушает хорошо, туалет хорошо, но только не встает..
Подскажите пожалуйста, какие прогнозы у нашей кошечки? Сможет ли ходить и сколько нужно времени на это? может нужны какие-то массажи.. если конечности все целы, то почему не пытается встать? сколько нужно времени, что бы начала ходить? может что-то подскажете ? Невролог не исключает травму позвоночника, но на рентгенах ничего не видно..
Подскажите пожалуйста, как помочь моей кошечке ?
Спасибо

29 апреля 2019, 19:48
Товмасян Арсен Арамович Написать
Товмасян Арсен Арамович Невролог
Москва Был в сети: 02 июня, 15:26
Здравствуйте. Чтобы говорить о дальнейших прогнозах необходим осмотр и МРТ для исключения травм позвоночника
16 мая 2019, 10:16

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!