Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Карцинома молочной железы

Карцинома молочной железы
Евгения_ДРТ Написать
Евгения_ДРТ Пользователь
Был в сети: 01 июня, 18:25

Собака, 6 лет, Джек Рассел Терьер.

В марте 2018 г. появилось уплотнение в молочной железе (УЗД (файл во вложении) показало: участок смешанной эхогенности, 1*1 см; в полости образования визуализируются гиперэхогенные включения). Опухоль не беспокоила, болезненных ощущений не наблюдалось, активность и аппетит в норме.

Осенью 2018 г. молочная железа стала увеличиваться и появились выделения бурого цвета.

С ноября 2018 по март 2019 прокололи 2 курса «Тулимов».

Перед операцией сделаны ЭхоКГ, ЭКГ, биохим.анализ крови (файлы во вложении).

Рентген не делали.

10.04.2019 проведена ОГЭ и регионарная мастэктомия (удалено 3 мол.железы).

После операции собачка чувствует себя хорошо. Аппетит в норме, активная.

Гистологическое заключение:

«Клинический диагноз:

Материал: молочная железа

Микроскопическое описание: 1 стекло AN5354/19, 1 срез.

Молочная железа: В просвете расширенных протоков с утолщенной за счет фиброзной ткани стенкой, расположены папиллярные образования плотной клеточности на тонкой разрыхленной фиброзной строме. Клетки лежат в 9-12 слоев, плотно, границы слабо различимы. Клетки со скудным или умеренным количеством цитоплазмы, округлым или овальным ядом с мелкозернистым хроматином и мелкими 1-2 ядрышками. Аницитоз, аникариоз от небольшого до умеренного, митозы 22 на 10 п/зр на увеличении 400. Заметны очаги плоскоклеточной дифференцировки с постепенной кератинизацией.

В строме многоочаговые периваскулярные скопления лимфоцитов и/или макрофагов, заметны холестероловые щели. В просвете некоторых протоков заметны скопления клеток-теней и уплотненного кератина, эозинофильного детрита и макрофагов.

Дольки сохранившихся молочных желез увеличены за счет пролиферации мелких протоков.

Морфологический диагноз:

Молочная железа: Внутрипротоковая папиллярная карцинома, среднедифференцированная.

Комментарии: Так как образование расположено в протоках, невозможно подтвердить его полное удаление (часть ткани может быть в протоках за пределами среза).»

Наш вет.врач-хирург, делавший операцию, сказал что сама опухоль была примерно 1,5 см. Предлагает 2 варианта лечения на выбор: либо курс химиотерапии либо просто раз в полгода колоть курс «Тулимов» для повышения иммунитета (как я поняла). При этом какой-либо прогноз не дает.

К сожалению, в нашем городе нет опытных врачей-онкологов, и соответственно получить квалифицированную консультацию не представляется возможным и тем более я не врач, чтобы самостоятельно принять решение, какое лечение в данном случае будет эффективнее, чтобы как можно дольше продлить собачке жизнь и избежать возникновения метастазов.

Прошу Вашего совета по поводу дальнейшего лечения, а также разъяснить насколько серьезен поставленный диагноз по гистологическому заключению.

16 мая 2019, 13:32
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте, Уточните пожалуйста - какие пакеты были удалены и был ли захват лимфатических узлов, если да то что в них по заключению гистологического исследования (уточните у хирурга - который оперировал)
30 мая 2019, 19:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!