Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Травма позвоночника у котёнка

Травма позвоночника у котёнка
Марчи Написать
Марчи Пользователь
Был в сети: 22 октября, 18:39
Здравствуйте! С моим котёнком случилась беда. Завыла соседская собака, она напугалась и убегая под кровать, как я предполагаю, ударилась спинкой. Задние лапки парализовало сразу. Сделали ренген, врач прогнозов не даёт. Пожалуйста, скажите, насколько серьёзная травма и что в этой ситуации мне лучше предпринять, чтобы поставить котёнка на ножки. Лечение проводим, уколы мильгамы, дексаметазона, таблетки габапептина.
03 апреля 2019, 16:53
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте! На предоставленном рентгеовском снимке можно подозревать компрессионный перелом тела 2 поясничного позвонка. К сожалению, рентген не показывает насколько повреждена, сдавлена ткань спинного мозга. О степени повреждения можно судить на основании неврологического обследования. Если степень неврологического дефцита небольшоя (1-2), то можно пытаться лечить консервативно. Если же степень нарушений более значительная, то, возможно, необходимо оперативное вмешательство по декомпрессии спинного мозга. Прогноз напрямую зависит от того насколько данный перелом травмировал спинной мозг, и какова степень сжатия спинного мозга после травмы. Ответ на данный вопрос может дать МРТ исследование. Если провести МРТ исследование невозможно, то необходимо, чтобы врач оценил состояние нервной системы на основании обследования. Если степень повреждения значительная (4-5), то необходимо проводить оперативное вмешательство для снятия давления на спинной мозг. Если он еще жив.
05 апреля 2019, 16:20
Марчи Написать
Марчи Пользователь
Был в сети: 22 октября, 18:39
Благодарю Вас, Владислав Николаевич, за ответ! В городе, к сожалению, МРТ сделать не получится (такого оборудования просто нет). У нас есть подвижки. Котёнок стала ходить, качаясь правда и заднюю часть тела заносит. В туалет ходит сама. У меня есть опасения, что в дальнейшем такое может повториться, если, как сказала врач, косточки скелета у неё слабенькие. Возможно нам нужно что то ей подавать, чтобы укрепить косточки? Посоветуйте, пожалуйста
05 апреля 2019, 17:06
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Для сращения костной ткани необходимо только одно условия, это неподвижность отломков на период заживления. Если у вашего котенка сбалансированный рацион, то кости срастутся без участия дополнительных препаратов. Учитывая, что котенок активно растет есть шанс, что в ходе роста произойдет адаптация позвоночника и существенной компрессии спинного мозга не будет. Но это надо наблюдать в динамике и обеспечить покой животного не период восстановления.
04 мая 2019, 17:26
Марчи Написать
Марчи Пользователь
Был в сети: 22 октября, 18:39
C
03 сентября 2019, 18:36
Марчи Написать
Марчи Пользователь
Был в сети: 22 октября, 18:39
И у нас ещё одна проблема обнаружилась, вывих правой, передней лапки. Может быть не стоит оперировать, а оставить как есть, если не критично?
03 сентября 2019, 18:36
Татаринов Александр Михайлович Написать
Татаринов Александр Михайлович
Москва Был в сети: 28 января, 18:41
Если оставить как есть,то полноценно эта лапа работать не будет,и как следствие постоянная храмота
17 сентября 2019, 12:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!