Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Прививки для кошки переболевшей панлейкопенией

Прививки для кошки переболевшей панлейкопенией
Akse22 Написать
Akse22 Пользователь
Был в сети: 21 мая, 20:55
Добрый день, моей кошке 9 месяцев, скоро планируется операция по ее стерилизации. В 4 месяца она переболела панлейкопенией. Диагноз ставили в ветклинике с проведением тестов. Скажите пожалуйста нужны ли ей прививки перед стерилизацией, какие и какой вакциной это лучше сделать? Кошка домашняя и на улицу не выходит.
21 мая 2019, 20:47
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 31 мая, 02:37
Переболевшая панклейкопенией кошка приобретает от нее иммунитет на всю жизнь, но не забывайте о существовании калицивируса, ринотрахеита и т.д.
Перед стерилизацией необходимо вывести глистов, даже если их нет- глистогонка для профилактики. То же касается и прививок. За 2 недели до прививок-глистогонят. Когда вы планируете стерилизацию, примерно за 10-12 дней нужно провести обработку от глистов. Но если вы делали это не больше, чем месяц назад, можете пропустить этот этап – повторное применение антигельминтика не требуется.
Что касается прививок- вне зависимости от условий стерилизации кошки, если вакцинация не была проведена, животное рискует заразиться многими опасными инфекциями, которые могут сильно его ослабить.
Можете сделать комлексную вакцину, например Нобивак трикэт, или Пуревакс. И от бешенства отдельно.
То, что кошка из дома не выходит- не аргумент. Вы можете принести заразу с обувью, знакомый зайдет в гости, имеющий кошку, да все что угодно.
Не прививают только совсем слабых животных, больных, если у них нет периода ремиссии.
24 мая 2019, 15:25
Пользователь
Здравствуйте. Совет данный вам выше верный. Считается, что после переболевания панлейкопенией иммунитет формирутся на долгие годы и даже пожизненный, но на это нет гарантии, т.к. все индивидуально и на практике мы видим повторные заболевания таких животных. К тому же необходима и защита от прочих инфекций, которые животное, особенно, ослабленное после стерилизации может подхватить (калицивироз, ринотрахеит). Хотя вакцинация и не дает 100% гарантии защиты, но все же ослабляет тяжесть течения данных инфекций в случае заражения ими. Желательно использовать импортные вакцины (как указано было вам выше). Если кошка ни разу в жизни не была еще вакцинирована, то сейчас вакцинацию необходимо будет проводить двухкратно: например, вначале Нобивак Трикат+Рабиес, затем через 3-4 нед. - Нобивак Дукат и затем через 2-3 недели можно будет проводить стерилизацию (от бешенства вакцинация проводится однократно раз в год).
18 июня 2019, 12:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!