Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот Космос 1-2 года, сахарный диабет?

Кот Космос 1-2 года, сахарный диабет?
Татьяна Е. Написать
Татьяна Е. Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 16 августа, 22:12
Здавствуйте, уважаемые форумчане. Очень расчитываю на ваш многолетний опыт.

Начну по порядку.

Кот подобран с улицы 13 апреля 2015. На тот момент кот выглядел визуально здоровым и его состояние никаких опасений и подозрений не вызывало, за исключением того, что он сильно просил кошку, орал в клетке всю ночь.
Аппетит был отменный, стул в норме.
На следующий же день был лишен своих "фаберже".
После этого успокоился. Поначалу играл с одним из моих котов. Но шло время и кот становился более пассивным, много лежал. Пил и ходил по-маленькому ведрами, много ел, но в то же время худел. Стала сильно сыпаться шерсть, очень поблекла, выглядит засаленной. Это я сейчас знаю, что это признаки диабета, но тогда я даже предположить не могла, что у животные им болеют. Обратились в клинику, нас осмотрели и отправили на УЗИ с подозрением на асцит.

УЗИ (06.05.2015) предположение не подтвердило. Отправили на БАК и ОАК.

07.05.2015 сдали кровь на анализ, тут же замерили сахар - 24,5. Вручили сухой корм РоялКанин Диабетик и сказали явится на следующий день с котом за результатами.
По результатам из разговоров врача я единственное поняла, что АЛТ превышен. Снова замерили сахар - 20.
Отправили домой, сказали ешьте этот корм, явитесь через 2 дня.

Явились 10.05. Замер сахара - 24. Выписывают таблетки:
Аспаркам (1/2 таб. раз в день/14 дней), Рибоксин (1/2 таб. раз в день/30 дней), Глибенкламид5 (1/4 таб. раз в день/пожизненно), ну и этот корм. Опять: пейте, ешьте, придете через неделю. Я счастливая и далекая от лечения сахарного диабета отправилась домой "лечить" кота.

Явились 16.05. Замер сахара - 21. И нам говорят, мол, "ну правильно, так и должно быть, сейчас еще витамины добавим". Выписывают витамины Beaphar Vitamin B Complex.
Пейте, лечитесь, коту полегчает, только нужно подождать месяцок-другой. Ну, думаю, врач в нашем городе довольно авторитетный, зря говорить не будет.

Пропили уже Аспаркам, еще пьем Рибоксин и Манинил5, витамины, но коту лучше не становится, если не хуже...Полезла на форумы и нахожусь в откровенном шоке. Все лечат инсулином, а таблетках вообще речи не идет. Пошла к другому, на мой взгляд, более адекватному врачу. Он мне честно сказал, что в нашем городе экспертов в этом вопросе не найду, опыта и наработок нет, т.к. редко кто решается на лечение, большинству хозяев проще усыпить питомца. Но я-то хочу ему помочь! Столько времени упущено, возможно ли это?

Расчитывать на ветеринаров в нашем городе я не могу, и сомневаюсь, что кто-то сможет нам помочь, поэтому и обращаюсь к вам.

Кот чистокровный дворянин, возраст поставили 1-2 года.
Ест сухой РК Диабетик. Много ест-пьет-ходит в туалет. Активность отсутствует. Смотреть, как он умирает, уже нет сил.

На 31.05. записались на повтороное УЗИ, хочу сдать кровь по новой и конечно же мочу, которую нам ни разу! не предложили взять на анализ.

Вес кота на 01.06.2015 - 3кг

Результаты ОАК и БАК на 30.05.2015

[img]http://s010.radikal.ru/i311/1505/3e/2040b1bb4c30t.jpg" >

Заключение УЗИ на 31.05.2015
30 мая 2015, 06:26
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Анализ мочи обязательно !
Можно в человеческую лабу типа "инвитро" как свою..ребенка..
лучше утреннюю из-под попы
VISVET:

1. Вес животного

2. Выложите имеющиеся анализы (общий крови и мочи, биохимия крови, УЗИ брюшной полости, соотношение белок/креатинин и пр.).
3. Изучите ссылки , приведенные в разделе "ССЫЛКИ ПО ДИАБЕТУ"

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=590378


4. Купите ЛЕВЕМИР картридж , или Левемир ФлексПен (шприц-ручка) http://medi.ru/doc/0507.htm

5. Купите шприцы инсулиновые Микрофайн Деми на 0, 3 мл ! http://www.diabet-shop.ru/product/shpricy-insulinovye-u-100-bd-micro-fine-plus-demi-03-ml-shag-05-edinic-igla-8-mm/

6. Внимательно прочитайте как набирать инсулин из картриджа (шприц-ручки) в одноразовый щприц Микрофайн Деми 0.3 мл с УЧЕТОМ НУЛЕВОЙ ОТМЕТКИ, а также изучите строение шприца http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=616202

7. Посмотрите МЕСТА для инъекций инсулина и видеоролики самих инъекций (внизу страницы) http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=658445&items=20&page=3

8. Начинайте колоть левемир после изучения ПРОТОКОЛА и строго по весу животного.

9. Делайте замеры перед уколами и в промежутке между ними .... так часто, как сможете
- или через 3-6-9 часов
- или через 4-8- часов
- или хотя бы через 6 часов

Перед замерами не нужно протирать коту ушко спиртом и пр. т.к. это может привести к искажению результата. Ухо протираем водкой, или разведенным спиртом после завершения процедуры.
Если у кота холодные уши, перед взятием крови растираем ушко, или греем бутылкой с теплой водой.

10. Полностью откажитесь от сухих кормов и перейдите на влажные, или натуральное питание. Перечень кормов , которые Вы можете давать коту диабетику:

Лечебные корма Роял Канин для диабетиков

см.⇒ Gastro Intestinal Moderate Calorie влажный
см.⇒ Diabetic влажный
см.⇒ Obesity Management S/O влажный


п.8. Лечебные корма Пурина для диабетиков

см.⇒ Пурина DМ влажный
см.⇒ Пурина ОМ влажный


п.9. Лечебные корма Хиллс для диабетиков

см.⇒ Feline w/d влажный
см.⇒ Feline R/D влажный
см.⇒ Feline М/D влажный


п.10. Консервы суперпремиум

см.⇒ КОНСЕРВЫ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ

см.⇒ Animonda Vom Feinsten
см.⇒ Animonda » Carny » Carny Menue plus
см.⇒ Беркли
см.⇒ Леонардо
см.⇒ Шмуси, Миамор

Здесь по натуральному питанию

http://translate.google.com/translate?hl=en&rurl=translate.google.com&sl=de&tl=ru&twu=1&u=http://www.catinfo.org/%3Flink%3Dmakingcatfood

11. Еда- равное количество за каждые 12 часов, так как количество съеденной пищи сказывается на колебаниях уровня глюкозы. Например , норма (по весу животного указана производителем на упаковке) для конкретного кота 300 г/сутки.
После утреннего укола даем 150 г, после вечернего- 150 г. Лучше скормить 150 г в один прием после укола, если животное привыкло есть дробно, то в первые 5-6 часов после укола.

12. Инсулин Левемир. Его можно покупать по одному картриджу ( шприц-ручке). При хранении на дверце холодильника Вам хватит его на пару месяцев.

13. Одноразовый шприц с набранным инсулином нужно нагреть в руке (между пальцев) в течение 1.5-3, 0 минут.

14. Ставим коту укол, затем вынимаем шприц продолжая держать поршень в надавленном состоянии.

15. Одноразовый шприц можно ( при необходимости ) использовать до 3-х раз, учитывая что с каждым уколом иголка тупится и возможны микротравмы кожи.

16. Инсулин колем через каждые 12 часов. Сдвигаться по времени можно на 30 мин. вперед-назад.

P.S. Это все очень кратко...чтобы как можно быстрее начать колоть Левемир.
Замеры выкладывайте как можно чаще на форум, а опытные форумчане Вам помогут. См.ремисси котеек на ЛЕВЕМИРЕ/ЛАНТУСЕ в "Ссылках по диабету
30 мая 2015, 10:05
Владимиров В.А. Написать
Владимиров В.А. Пользователь
Москва Был в сети: 27 ноября, 21:24
Все разложено "по полочкам", добавлю лишь по глюкометру: фирма "One touch" можно ultra easy или select. А также, при низкой глюкозе (гипогликемии) сначала даем животному сладкую воду внутрь (расчет 5-6 ложек сахара на 100мл воды, дать 20-30мл), кормим животное, через час измеряем глюкозу, колем инсулин, докармливаем. Доза левемира 0,25Ед/кг веса кота, с дальнейшей корректировкой в зависимости от результатов.
30 мая 2015, 13:32
Татьяна Е. Написать
Татьяна Е. Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 16 августа, 22:12
Здравствуйте. Сдали все анализы. Результаты крови и УЗИ выложила в первом сообщении. Завтра заберу анализ мочи.
Корм из предложенных выбрали Анимонда.
Не могу найти необходимые шприцы у нас в городе. Придется ждать заказ
31 мая 2015, 15:38
VISVET Написать
VISVET Пользователь
Днепр Был в сети: 02 мая, 00:37
Вес котейки какой?

Пока ожидаете шприцы Микрофайн Деми объемом 0.3 мл, поищите может быть найдет в аптеках шприцы объемом 0.5 мл...это для начала, чтобы быстрее начать инсулинотерапию

Цена деления в шприцах объемом 0.3 мл-----0.5 единиц
Цена деления в шприцах объемом 0.5 мл-----1 единица

Начальная доза левемира- 0.25 ед на 1 кг веса животного...

Округляем в меньшую сторону
31 мая 2015, 15:39
Татьяна Е. Написать
Татьяна Е. Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 16 августа, 22:12
Спасибо большое. Шприцы заказала в аптеке, придут завтра-послезавтра. Кота взвешивала, но я не очень доверяю своим весам (3,2 кг), поэтому перевешаю в клинике.
Меня беспокоит такой вопрос. Последние два дня он ест консервы Анимонда и стал очень мало (по сравнению с сушкой) пить и редко мочиться. Цифры на глюкометре пугающие. Его насильно поить? Или он получает необходимую жидкость с кормом? Почему тогда стал меньше мочиться..
Вы извините заранее за мои глупые вопросы
01 июня 2015, 06:51
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 28 марта, 20:28
При кормлении влажными кормами некоторые коты не пьют вообще.
И это вариант нормы.
Мочится меньше, т.к. меньше пьет.

Если говорите о зашкальных цифрах глюкозы - значит, делаете замеры.
Выложите их в тему.
И как можно быстрее надо начинать инсулинотерапию.
Для печени препараты какие-то назначили?
01 июня 2015, 07:40
Татьяна Е. Написать
Татьяна Е. Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 16 августа, 22:12
Взвесили кота - 3кг
Сегодня утром делали капельницу с гептралом.
Вечером велели поставить внутримышечно 0,5 мл.
Утром капельница-вечером в/м. И так 6 дней.
Потом сказали сдать кровь повторно на биохимию и, если показатель АЛТ продолжит расти, то кота рекомендуют усыпить...даже думать об этом не хочу.
За 3 недели ранее прописанного "лечения" этот показатель вырос с 228 до 557.
Сахар измеряю пока не часто. Напишу замеры, какие есть:

28.05 - 21:00 - 20,1
29.05 - 20:00 - 24,2
30.05 - 06:00 - 25,7
30.05 - 19:30 - 30,5
31.05 - 08:00 - 26,5
31.05 - 20:00 - 27,1
01.06 - 08:00 - 28,9
01.06 - 14:30 - 21,1 (в 12:00 была капельница)
01 июня 2015, 11:25
Tatiana M Написать
Tatiana M Пользователь
Балашиха Был в сети: 16 июля, 18:29
Котейка в ремиссии! Из-за отката форума на июнь 2015 часть информации утеряна.
02 марта 2016, 13:29
tv_vl Написать
tv_vl Пользователь
Волгоградская обл.,г.Волжский Был в сети: 29 октября, 09:07
беда....с форумом
а котейке - стойкой ремиссии! поздравляем!!
02 марта 2016, 14:22
Татьяна Е. Написать
Татьяна Е. Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 16 августа, 22:12
Здравствуйте, дорогие мои девочки!
У нас все хорошо! Космос передаёт вам огромный привет, а я низко кланяюсь за помощь!
Спасибо вам огромное, спасибо!!!!!!!
Мы живее всех живых))))
Про инсулин мы забыли, ттт
16 августа 2019, 21:57
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 28 марта, 20:28
Здравствуйте, Татьяна!
Очень рады за вас с Космосом!
Как приятно получать такие весточки от бывших пациентов))
Желаем вам много-много здоровых лет вместе и космического счастья!
18 августа 2019, 02:02
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Присоединяюсь !
Долгой вам ремиссии, чем кормите ?
и не забываем периодически сдавать анализы (клинический, биохимию, мочу), а также обработки от блох-глистов и прививки, особенно если бывает на выгуле

18 августа 2019, 14:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!