Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Моя любица 5 месячная кошечка писает на кровать, помогите исправить поведение.

Моя любица 5 месячная кошечка писает на кровать, помогите исправить поведение.
Светлана Написать
Светлана Пользователь
Был в сети: 28 августа, 02:23
Мою малышку я купила два месяца назад, девочка очень активная,ласковая. Сейчас ей 5 месяцев, не стерилизована, месяц назад обследована у ветврача, здорова. Кушает сухой корм для котят Рояль Конин, 5 раз в день, чистая вода всегда доступна, очень любит играть стуйкой воды в ванне, аппетит хороший. Лоток в доме один, стоит в туалете, наполнитель комкующийся, убираю после каждого похода в туалет. Других животных в квартире нет, живём мы с ней вдвоём. Дома остаётся одна на 1-2 часа в день. Всегда провожает и встречает у дверей. Когда хочет поиграть, то малышка приносит любимую игрушку-мышку, все дела по дому делаем вместе, если я мою посуду она сидит на мойке, глажу бельё, малышка рядом лежит. Для неё построили настенный игровой комплекс, который она активно использует. Спит котёнок в своём доме около моей кровати. С первого дня в доме ходит в свой лоток,но не забывает раз в два-три дня написать на мою кровать только тогда когда растелена постель. Днём на кровати она играет, спит. Я пробовала менять постельное белье (купила из друго материала), пробовала не застелать постель чтобы она терлась о бельё и её запах оставался, опрыскивала лимонными и апельсиновыми каплями, кормила её на кровати, полностью убирала постель в шкаф, застилала фольгой и целофаном. Когда получается поймать малышку готовящейся испачкать постель, брала её и уносила в лоток, она спокойно делала там своё дело, я её хвалила, гладила. При этом я котёнка никогда не ругала и не наказывала. Спреи типа антигодин и запах уксуса, корки от апельсин, черный перец на мою котю не действуют, она понюхает, походит и может прямо при мне присесть сделать своё мокрое дело на кровать. Пробовала игнорировать её после того как сниму мокрое бельё, но она залазит на плечо ко мне и лижит шею. Кроме моей постели, другие места её в качестве туалета не интерисуют. Так мы живём два месяца. Мне кажется, я перепробывала всё что можно, неужели она будет писать всегда на кровать?
27 августа 2019, 14:38
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Кошка слишком сильно на вас зациклена, даже краткое расставание для нее стресс. В зоопсихологии есть такое понятие "импринтинг", зацикленность на каком-либо объекте. Оно больше птицам свойственно, но те отношения, что сложились у вас с кошкой очень на это похожи. Она потому именно в кровать и писает, что постель хранит ваш самый сильный запах, кошка пытается его смешать со своим, как бы говоря этим "мы с тобой единое целое". Вам нужно научить кошку развлекать саму себя, чтобы она не стрессовала, оставаясь одна. Варианты разные: игрушки интерактивные, включенный телевизор ( некоторые кошки с интересом его смотрят), аквариум с рыбками, вторая кошка. Просто подумайте что могло бы сильно заинтересовать вашу кошку.
28 августа 2019, 09:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!