Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Черепашка во сне сопит

Черепашка во сне сопит
Jane987 Написать
Jane987 Пользователь
Был в сети: 24 сентября, 22:51
Здравствуйте. 3 месяца назад мне отдали болотную черепаху, найденную на улице. Сколько черепахе лет - не знаю. Длина панциря около 18 см, ширина около 15 см. Черепаха содержится в 100 литровом аквариуме, примерно на половину заполнен водой. Температура воды 26 градусов, температура на суше 28 градусов. Есть фильтр, лампа накаливания 40 Вт, уф лампа repti glow 10.0. Грунт галька. Черепаха ест куриные сердечки, печень в небольших количествах; от рыбы, сверчков, подкормок тетра и сера отказывается, сепию не ест. Даю толченую сепию и "экзокальций" ( нева тропик) в сердечках. Ест раз в 2- 3 дня. Апетит есть. Ночью заметила, что черепаха во сне сопит (как человек), высунув нос из воды. Утром тоже посапывала, когда голову из воды высовывала, но не каждый раз и тише. Второй день сидит под мостиком. Достала ее на сушу - не сопит. Рот не открывает, выделений из носа нет, крена в воде нет, на дно опускается. Дома прохладно. Может ли черепаха сама по себе сопеть или это заболевание? И если черепаха была принесена с улицы, нужно ли ей колоть витамины и давать что то от глистов? К ветеринару не обращались, герпетологов в нашем городе нет.
24 сентября 2019, 20:28
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте, черепаха может сопеть если есть помехи в носу (линька, кусочек грунта и т.д), так же если есть особенности развития носовых ходов, но в любом случае лучше исключить ринит и пневмонию (сводить на осмотр и сделать рентген в трёх проекциях)
Если у черепахи хороший аппетит, то лучше добавлять витамины в рацион, выбрать в зоомагазине витамины для водных черепах и давать по инструкции. Обработку против гельминтов лучше проводить после анализа кала на гельминты.
27 апреля 2021, 23:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!