Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Спячка сухопутных черепах в домашних условиях. Доктор, что делать?

Спячка сухопутных черепах в домашних условиях. Доктор, что делать?
Kgubinskaya@yandex.ru Написать
Kgubinskaya@yandex.ru Пользователь
Был в сети: 23 ноября, 14:41
Здравствуйте, доктор! Две среднеазиатские черепахи впали в спячку. Впервые. Содержатся дома 4 и 2 года. Возраст примерно 9 и 11 лет. Самцы. Содержатся в разных террариумах. Размеры террариумов 60*60 см. У каждого УФ-лампа Repti Glo 10.0 + лампа накаливания. Наполнитель в террариуме: кокосовые чипсы, кора пинии, речной песок, крупная галька. У каждой черепахи есть пещера-укрытие. Корм – листовые салаты, капуста, разные овощи + торговые корма и витаминные добавки. Всегда есть доступ к кальцию. Купаем раз в неделю в тёплой воде. За всё время содержания черепахи ни разу не впадали в спячку. Сейчас же уже неделю отказываются от еды, неактивны, из убежища не выходят. Неактивны даже после купания, что совсем сбивает с толку. Лампы включаем на 5-6 часов в день. Средняя температура в террариумах 25-27 С. Кожа и панцири чистые, никаких пятен нет, шелушения небольшие. Что делать? Оставить спать на 3-4 месяца или нужно всё же вывести из спячки? Если выводить, то как? Очень переживаем за здоровье и жизнь любимцев. Помогите, пожалуйста!
23 ноября 2019, 12:52
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Kgubinskaya@yandex.ru:23 ноября 2019, 12:52Здравствуйте, доктор! Две среднеазиатские черепахи впали в спячку. Впервые. Содержатся дома 4 и 2 года. Возраст примерно 9 и 11 лет. Самцы. Содержатся в разных террариумах. Размеры террариумов 60*60 см. У каждого УФ-лампа Repti Glo 10.0 + лампа накаливания. Наполнитель в террариуме: кокосовые чипсы, кора пинии, речной песок, крупная галька. У каждой черепахи есть пещера-укрытие. Корм – листовые салаты, капуста, разные овощи + торговые корма и витаминные добавки. Всегда есть доступ к кальцию. Купаем раз в неделю в тёплой воде. За всё время содержания черепахи ни разу не впадали в спячку. Сейчас же уже неделю отказываются от еды, неактивны, из убежища не выходят. Неактивны даже после купания, что совсем сбивает с толку. Лампы включаем на 5-6 часов в день. Средняя температура в террариумах 25-27 С. Кожа и панцири чистые, никаких пятен нет, шелушения небольшие. Что делать? Оставить спать на 3-4 месяца или нужно всё же вывести из спячки? Если выводить, то как? Очень переживаем за здоровье и жизнь любимцев. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! В домашних условиях очень сложно провести спячку правильно, поэтому, если у Вас нет опыта, не советую давать им возможность спать. Неподходящие условия для спячки приводят к различным заболеваниям у черепах.
Если вы хотите избежать спячку, то нужно повысит температуру в террариуме до 30-32', чаще черепах купать, увеличить световой день (свечение ламп), так же стимулируют черепах витаминные препараты
04 февраля 2021, 21:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!