Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Дисбактериоз, воспаление ЖКТ, мегабактериоз

Дисбактериоз, воспаление ЖКТ, мегабактериоз
Kerrel Написать
Kerrel Пользователь
Был в сети: 22 ноября, 19:52
1. Вид птицы, пол, возраст.
корелла , 6 месяцев , мальчик
2. Как давно у Вас птица?
4 недели
3. Как давно заболела?
видимо болела ещё у заводчика
4. Если уже лечили, то чем – подробно.
не оечили
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу?
делали микроскопию помета
6. Симптомы заболевания.
вялый, хохлится, иногда непереваренные зерна в помете и много воды, много ест и пьет.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото.
фото прилагаю
8. Не было ли рвоты?
нет
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
не знаю
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
новая пачка с момента покупки
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
нет
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
нет
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
нет
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
Рио
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
пока не приучали к овощам и фруктам
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
нет
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
нет
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их?
мин смесь Рио
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
фильтрованная
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
нет
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
одна
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
нет
Результаты микроскопии прилагаю. Подскажите, как лечить
22 ноября 2019, 19:13
Kerrel Написать
Kerrel Пользователь
Был в сети: 22 ноября, 19:52
Отдельно хочу добавить , что птица сама ест и пьет. Очень прошу помочь , Нистатин купили, но не знаем в каких дозировках и можно ли в поилку . По поводу дисбактериоза как я понимаю линексом ? Разумно ли совмещать процесс лечения нистатином и линексом ?
22 ноября 2019, 19:45
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
не уверена, но наверное для начала я бы попробовала давать ему панзинорм или аналог (например ,креон) первые пару дней. Затем ,продолжая давать ферменты, стопдиар. А после него уже нистатин. У вашего попугайчика есть крахмал и нейтральные жиры. Это может говорить о нарушении работы поджелудочной железы. Именно по этой причине у него в помете могут проскакивать целые зернышки и из-за нехватки ферментации он может много есть, так как зерно усваивается не полностью. Поэтому я и начала бы с ферментного преперата, чтобы заодно посмотреть будет ли улучшение пищеварения . Затем по ситуации, стопдиар. Поскольку йодофильная микрофлора может сильно портить помет. И уже после этого лечения нистатин, поскольку дрожжевые грибы единичные. А мегабактерии нужно перепроверять в другой лаборатории, так как их может и не быть. Линекс и другипе препараты параллельно я бы не давала именно из-за нарушения работы поджелудки. И по этой же причине все препараты даются отдельными курсами, а не сразу. И кормить его лучше бы вареными крупами, так как при нарушении поджелудки нужна мягкая пища.

Энтерофурил суспензия 200/220 мг 2 капли в день
12 дней
Панзинорм или креон из расчета 100 липаз.ед на 100 г веса в сутки разбить на 3 приема - это начальная дозировка. Потом она уменьшается.

Нистатин: "В норме доза нистатина на волнистого попугая весом 40 гр 12000ЕД 2 раза в день в течение 7-10 дней.. При заболевании кандидощом обычно норму и курс увеличивают
25 ноября 2019, 10:50
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Питание надо попугаю нормализовать. Зерновая смесь не должна быть основой рациона. Нужны сложные каши из нескольких видов круп, овощи, фрукты и обязательно веточный корм. Именно веточный корм поможет нормализовать микрофлору кишечника попугаю лучше любых препаратов. Веточный корм - это пучки тонких веток от разных деревьев, не три прутика, а прям большим пучком, веником. Поначалу попугай будет шугаться и боятся подойти к веткам, но постепенно освоится и будет грызть. И минеральная смесь попугаям бесполезна, им нужна глина, в природе попугаи большими стаями собираются в оврагах и едят глину.
26 ноября 2019, 14:09
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте , в данной ситуации необходимы противовоспалительные препараты ,для начала можно нистатин 50.000ед 1\2 т равзсети в 5 мл воды и в клюв по 0.05 мл 2р\день 10-14 дней,затем контрольная сдача анализа , из пробиотиков назначаются обычно аципол по 1\2 к 1р\день на корм 10 дней . +рекомендовано принудительное кормление
20 марта 2020, 19:52

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!