Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Красноухая черепаха не реагирует на прикосновения.

Красноухая черепаха не реагирует на прикосновения.
Бусина86 Написать
Бусина86 Пользователь
Щёкино
Здравствуйте! 2 дня назад приобрели махонькую черепашку пара сантиметров в размерах. Весь день сегодня плавала,а с полчаса назад я укладывала спать дочку и заглянула к черепашке. Она не двигается,просто лежала в воде,на прикосновения не реагирует...вода была 25 градусов,включила обогреватель на 27..
У нас акватеррариум, островок суши есть.
И ещё она не ела со вчерашнего вечера... Корм магазинный.УФ лампы пока нет. Есть обычная дневного освещения. сантиметров 40 от акватеррариума. Воды литра 3...
Что с ней могло случиться?
05 апреля 2016, 22:44
Анастасия Агафонова Написать
Анастасия Агафонова Пользователь
Москва Был в сети: 19 февраля, 14:27
Здравствуйте. Нужно определить жива она или нет. Причины, тем более у таких маленьких, могут быть какие угодно. Можно только гадать без дополнительных данных.
05 апреля 2016, 23:28
Бусина86 Написать
Бусина86 Пользователь
Щёкино
Как то ещё можно проверить жива ли? Вот по этим пробам делала:
1) Если у черепахи голова и конечности втянуты в панцирь, скорее всего, она жива. А если вытянуты и свисают, не реагируя на дотрагивания, то вероятнее всего, что черепаха умерла. - У нашей конечности свисают...
2) Если у черепахи оттянуть нижнюю челюсть вниз, открыв рот, то после того, как вы уберете свой палец, живая черепаха должна рот закрыть. Если рот не закроется, значит у черепахи уже трупное окоченение, и она мертва.Рот не закрывает...
06 апреля 2016, 00:12
Анастасия Агафонова Написать
Анастасия Агафонова Пользователь
Москва Был в сети: 19 февраля, 14:27
Скорее всего не жива. Можно еще проверить роговичный рефлекс и болевой. Дотронуться до роговицы, живая черепашка моргает. Болевой- если уколоть иголочкой лапку -живая пошевелит или отдернет. Но по признакам это маловероятно.
06 апреля 2016, 00:17
kahe Написать
kahe Пользователь
Был в сети: 04 января, 01:03
У меня тоже самое случилось, но рот потихоньку закрывался, в ветклинике смотрели,смотрели и делали УЗИ итд, сказали нет, не живая ;(((
03 января 2020, 20:20
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. По признакам, которые вы описываете, черепаха вероятнее всего на тот момент уже погибла. Причин у маленьких черепах может быть много, чаще всего это заболевания связанные с неправильным содержанием.
30 октября 2020, 12:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!