Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблемы с бородатой агамой

Проблемы с бородатой агамой
Vic Написать
Vic Пользователь
Был в сети: 05 февраля, 19:42
Добрый день! Уже больше недели бородатая агама (возраст примерно 5 лет, вроде самка, у меня уже третий год) не ест ни растительную, ни животную пищу (раньше от тараканов никогда не отказывалась). И стала испражняться каждое утро чем-то бледно-желтым, прозрачным, по консистенции похоже на желе (на фото раздавлено). Живот большой, упругий (возможно просто сама агама толстая, а я просто до этого не замечала). Агама по поведению не изменилась: в основном целый день валяется на обогреве, а остальное время ищет удобное положение.
По содержанию: уф- repti glo 10, в точке прогрева 37-38 градусов, держу на бумажных полотенцах и впитывающих салфетках. Купаю раз в 5 дней.
Корм: мадагаскарские тараканы (средние, не взрослые, даю раз в неделю максимум 5 штук) , стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, горох, кукуруза, иногда яблоки, бананы, виноград. Воду пьет очень очень редко. Овощи, которые ест, обычно мокрые, видимо этой воды хватает.
Позавчера отлиняли передние лапы и борода. Нос и верхняя часть челюсти сейчас в линьке. В спячку в этом году не впадала.
Не могу понять, нормально ли с ней все или пора бить тревогу. Заранее спасибо за ответ!
29 января 2020, 12:52
Vic Написать
Vic Пользователь
Был в сети: 05 февраля, 19:42
Умерла час назад.
Сегодня после обеда ее стошнило чем-то коричневым, а потом она начала задыхаться. Примерно в 17:45 начались судороги и через пол часа умерла.
Есть подозрение, что это был кокцидиоз, но у нас нигде анализы такие не делают, так что не могу подтвердить.
05 февраля 2020, 19:18
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. К сожалению, когда вы писали вопрос на форуме не было специалиста, который мог бы вам ответить. Симптомы действительно похожи на инвазию простейшими. Но точный диагноз можно поставить только после вскрытия и результатов анализа. Соболезную
29 марта 2021, 23:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!