Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сколько по времени давать антибиотики морской свинке при рините?

Сколько по времени давать антибиотики морской свинке при рините?
ОльгаФ Написать
ОльгаФ Пользователь
Москва Был в сети: 06 февраля, 23:44
Добрый день! Переживаю за состояние своего питомца. Морская свинка 3 года, заболел ринитом (подтвердили в клинике). Врач назначил Марфлоксин таб. в дозировке 1/2 2 раза в день в рот с водой на 1 месяц. Свинка и так была вялой, а после приёма антибиотиков стал мало есть, много пить. Похудел с 1200 до 920 гр. После повторного приёма обнаружилось отрастание жевательных зубов. Не ел же 2 недели. Подпилили зубы, назначили дозировку 1/4 2 раза в день продолжать пить до 1 месяца.
Свинка вялая, мало кушает, похудел до 880 гр. Надо ли так долго пить антибиотик, если симптомы ринита исчезли на след. день? И как теперь вернуть аппетит животному? Стул вообщем скудный по сравнению с нормой. Но поноса нет. И очень много пьёт.
А как восстановить микрофлору врач не сказал. И вообще я очень волнуюсь за состояние свинки. Не знаю опять надо ли опять ехать к врачу.И есть сомнения, в правильности лечения. Свинка продолжает терять в весе.
Помогите советом.
06 февраля 2020, 23:44
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.
Курс Марфлоксина назначается индивидуально от 10 дней до довольно длительного срока, исчезновение симптомов - не признак того, что курс пора прервать, коррекцию курса может проводить только ваш лечащий доктор.
Если свинка теряет в весе и мало кушает, необходим докорм. Подойдут детские безмолочные кашки, а так же размолотый и разведённый с водой корм для морских свинок. Докорм должен осуществляться от 3 до 8 раз в день в зависимости от общего состояния свинки, наличия у неё стула и степени истощения. Докорм - обязательная часть лечения у травоядных грызунов, особенно при возникающих проблемах с зубами.
Поддержку микрофлоры можно осуществлять препаратами Флорентин или Про-Колин.
06 марта 2020, 20:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!