Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Собака лысеет и чешется, ветеринары не знают, что это

Собака лысеет и чешется, ветеринары не знают, что это
Byanco Написать
Byanco Пользователь
Был в сети: 11 января, 16:45
Добрый день!
Меня зовут Ольга, я хозяйка малого немецкого шпица суки по кличке Лея. Ей сейчас 1г 10мес (23.02.2018 родилась). Привита. Глистогонена. Последний раз препарат от блох и клещей давался в июле (бравекто на 3 месяца), потом в сентябре она простыла, и я не рискнула давать ей таблетку, затем ударили морозы, я посчитала, что опасности уже нет, а потом началась эта эпопея.
Проблема: собака грызет и разлизывает правую переднюю лапу
С чего все началось.
Полтора месяца назад она начала бегать за хвостом и кусать себя за круп. Отловили, посмотрели: много мелких колтунов (она расчесываться не любит, потому мы расчесываем ее по частям: плечи и шея со спиной в один день, живот и подмышки в другой, задние лапы, хвост и круп в третий, а тут, видимо, не уследили). Для более эффективного и менее нервного процесса был приобретен фурминатор. Вычесали собаку, бегать за крупом перестала. Через неделю я заметила у нее проплешины на одном бедре, обратила внимание супруга, и мы дружно решили, что это мы ее сильно вычесали. Через недели две, как супруг вышел в отпуск, на второй день заметила, что Лейка лижет лапу. На следующий день пошли к врачу, он на лапе нашел язвочки, решил, что потодерматит, выписал Акридерм и хлоргексидин, капли зодак. Мазь помогла, язвы прошли, а Зодак - нет. Лея продолжала лизать лапу. Тогда врач предположил, что это ОКР. Дали препараты метипред, флоуксетин (прозак). Нет никакой динамики. На фоне приема препаратов начался насморк, Лея хрюкает, сопит, текут прозрачные, как вода, сопли. Она сильнее облысела. Проплешины на спине, бедрах, хвосте, шее с задней стороны, боках. В паху шелушение. Биохимия крови показала ухудшение ферментов печени. Другой ветеринар выписал капли в нос, шампунь с хлоргикседином, корм для собак с проблемами печени, Карсил и Гептрал 1/4таблетки 2р/д) и перевести с сильных транквилизаторов на кот-баюн. Сдали бакпосев, результат будет на следующей неделе.
Сегодня были у нашего ветеринара.
Он предположил, что сначала надо исключить пищевую аллергию кормом monge рыбный, убрать зуд недельным приемом антигистаминным (апоквель), два раза в неделю купать в увлажняющем шампуне цитодерм, раз в неделю применять на холку капли essential 6 по весу, дать по весу бравекто.
Я в отчаянии. Врачи не могут определить причину, собаке лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, посмотрите свежим взглядом. В чем может быть причина и в какую сторону нам думать?
11 января 2020, 16:30
Мирный Александр Николаевич Написать
Мирный Александр Николаевич Дерматолог
Кардиолог
Москва Был в сети: 08 января, 18:27
Добрый день! Положительный терапевтический эффект от приема Апоквела был?
14 февраля 2020, 17:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!