Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Аденокарцинома церуминальной железы

Аденокарцинома церуминальной железы
chardymova Написать
chardymova Пользователь
Был в сети: 06 марта, 11:38
Добрый день, беспородной кошке примерно 9 лет, в июле 2019 г была операция по удалению опухоли слухового прохода вместе со слуховым проходом. биохимия подтвердила рак. в феврале через 9 месяцев - снова операция в том же месте. был абсцесс, под ним - опухоль. опухоль отправили на гистологию, вот результат:
Описание гистологического препарата: В препарате присутствует высококлеточное эпителиальное образование , построенное из множества гнездных и папиллярных структур , ацинусов , образованных столбчатым или округлым железистым эпителием со слабо развитой стромой . Клетки с амфифильной цитоплазмой и центрально расположенным круглым неактивным ядром. Анизоцитоз и анизокариоз умеренные , митозы встречаются с частотой 2-3 в 10 полях зрения . В опухоли присутствуют множественные очаги смешанной воспалительной инфильтрации Так же присутствует фрагмент ткани слюнной железы нормального строение с прилегающим лимфатическим узлом и окружающей фиброзно-жировой тканью с выраженной смешанной воспалительной инфильтрацией
Диагноз: Аденокарцинома церуминальной железы, умеренно дифференцированная.
у меня следующие вопросы:
1. какая это стадия?
2. на этой стадии вы бы посоветовали делать химиотерапию? или химиотерапию плюс еще что-то?
3. эвтаназию делать не буду. самочувствие кошки хорошее, пришла в себя после операции, ведет себя обычно, ест, пьет, ходит в туалет. подскажите, как можно ее поддержать (в смысле сделать так, чтобы она пожила, сколько ей дано, по максимуму и без болевых ощущений - у них же не спросишь, болит или нет)
Спасибо!
Марина
06 марта 2020, 10:34
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте.
1) Для стадийности опухолевого процесса - необходимо визуализация образования, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, оценка поверхностных лимфатических узлов - исходя из выше перечисленного ставится стадия онкологического процесса.
2) Основным лечением (в зависимости от стадии онкологического процесса - не на всех стадиях говорится о процессе выздоровления) является хирургическое иссечение образования - возможно в качестве адъювантной терапии назначается лучевая терапия в зависимости от стадии онкологического процесса

3) Лечение необходимо назначать только после осмотра питомца - как минимум через месяц после оперативного вмешательства - рентген грудной, УЗИ брюшной полости, осмотра врача - онколога.
08 апреля 2020, 14:07

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!