Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Можно ли ставить прививки против бешенства кошке 12-13 лет и коту 12 лет?

Можно ли ставить прививки против бешенства кошке 12-13 лет и коту 12 лет?
nS7-cP4-Xr4-Naz Написать
nS7-cP4-Xr4-Naz Пользователь
Москва Был в сети: 26 декабря, 23:48
Здравствуйте! Вот чисто из любопытства решила поинтересоваться: а можно ли ставить прививки против бешенства кошке и коту, которым по 12-13 (кошке) и коту 12 лет, ведь это уже почти что старость? Ставим каждую весну, сначала даём кошкам лекарства против глистов, потом уже прививку. Но можно ли их ставить и дальше, когда их возраст будет уже совсем преклонным? Не опасно ли это? А еще хочу задать еще вопрос, касаемо прививок. Т.к. ставим только против бешенства, а про остальные не задумываемся. Кошки еще ни разу не заболели каким-то вирусом, но мне кажется, что лучше перестраховаться, а то мало ли... Её можно ставить вместе с прививкой против бешенства или существует промежуток времени между вакцинациями? Не хочу, чтобы кошкам здоровое подпортило, поэтому спрашиваю. Заранее спасибо.
26 декабря 2019, 23:38
Пользователь
Здравствуйте. Извините за длительный ответ. Да, пожилых животных можно вакцинировать, т.к. возрастные животные более ослабленные и потому более подвержены риску инфекционного заражения. Но у вакцинации есть свои плюсы и минусы. Вакцинация не дает полной гарантии защиты от инфекции, но зато в случае инфекционного заражения вакцина будет ослаблять тяжесть течения заболевания. С другой стороны, у кошек любые инфекционные агенты (т.е. при перебеливании вирусной инфекцией или вакцинации) участвуют в аутоиммуных процессах в почках, что с течением времени ведет к развитию почечной недостаточности, которая поэтому часто встречается у возрастных кошек. И все же лучше иметь иметь защиту от вирусной инфекции, т.к., особенно, панлейкопения может протекать в очень тяжелой форме (до летального исхода), поэтому рекомендую вакцинацию. При наличии хронических заболеваний можно вакцинировать, но не в момент их обострения. Поэтому перед вакцинацией у возрастных животных надо сдавать анализы крови (ОКА и Б/Х), а возможно и проведение УЗИ брюшной полости и если нет значимых отклонений по данной диагностике, можно проводить вакцинацию.
Риск заражения бешенством домашней кошек может и низок (хотя в Москве тяжелая эпизоотическая обстановка по бешенству), но к примеру, если у вашего животного разовьются неврологические сипмтомы или саливация и другая симптоматика, которая также может быть и признаком бешенства, то вет. клиника вправе отказать вам в обслуживании (кроме СББЖ) т.к. нет прижизненной диагностики бешенства. Хотя вакцинация от бешенства может давать защиту даже в течение 3 лет, но у нас в России все же надежным считается ежегодная вакцинация.
Комплексную вакцинацию можно проводить одновременно с вакцинацией от бешенства, но все же, желательно, чтобы обе вакцины были одной фирмы.
15 января 2020, 00:39
alenka_046 Написать
alenka_046 Пользователь
Был в сети: 15 марта, 13:04
Здравствуйте, все же хотела уточнить данный вопрос. Только что нашла Инструкцию Nobivak Rabies, согласованную руководителем Россельхознадзора 12.04.2016 года, где написано, что "вакцина вызывает появление иммунного ответа на 21-й день, который сохраняется у собак и кошек в течение 3-х лет". В таком случае на каком основании требуется ежегодная вакцинация???? Меня этот вопрос очень интересует, т.к. собаке уже 13 лет и есть проблемы с почками. До этого прививала ежегодно.
15 марта 2020, 12:32
Пользователь
Все правильно, прививать ежегодно собаку следует только от лептоспироза и от бешенства. Но раз в три года - комплексно (т.е. также и от остальных вирусных инфекций, входящих в вакцину Нобивак DHPPi).
30 октября 2020, 15:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!