Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хилоторакс у кота. Варианты лечения.

Хилоторакс у кота. Варианты лечения.
buhora Написать
buhora Пользователь
Был в сети: 12 апреля, 13:39
Добрый день.

7 марта заметил странное поведение у кота (тяжелое дыхание, открывал рот на вдохе, сокращение живота при дыхании), отвез его в местную ветклинику, где поставили диагноз - плевральный выпот, холоторакс + септическое воспаление. Установили дренажи.
Более подробная картина в выписках, всё что есть на руках прилагаю в виде фотографий.
На данный момент животное находится дома, производится аспирация жидкости 2 раза в сутки, средний объем - 20 мл.
Т.к. у нас в городе нет доступного оборудования и достаточного опыта по проведению операций - порекомендовали обратиться в другие города. Вопрос заключается в следующем: т.к. консервативное лечение малоэффективно и объем выпота не сократился в течение недели, животному показано оперативное лечение. По информации от врача - есть как минимум 2 варианта оперативного лечения (полноценная операция с вскрытием грудной клетки и ушиванием разрыва, либо же менее травматичная операция с введением в проток специального клея). Хотел бы получить информацию по этим операциям - насколько они применимы в данном случае, какой у них процент успешности, а также информацию по восстановлению после хирургического вмешательства. Также интересует стоимость всех этих процедур (я понимаю, что точную стоимость невозможно озвучить, но хотя бы за саму операцию и минимальный набор расходных материалов).

Благодарю за уделенное время. Спасибо!
16 марта 2020, 11:31
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Из вашего описания не совсем понятно какой выпот, какие диагностические тесты проводили, проводили ли дифференциальную диагностику.
Причины выпота в плевральную полость различны. Для лечения прежде всего необходимо выявить причину. В зависимости от причины лечение и прогнозы различны. В случае идиопатического хилоторакса, который не проходит в ходе консервативного лечения, наиболее эффективным является оперативное вмешательство по лигировании грудного лимфатического протока.Эффективность данного вмешательтсва, к сожалению, не 100 %. По поводу введения склерозирующих веществ в просвет грудного лимфатического протока, не могу прокомментировать, так как не слышал о применении у животных данных методик, по аналогии с перефирическими венами у людей при варикозных расширениях.
Так же причиной скопления молочно-белой жидкости в грудной полости может быть хронические инфекционные заболевания, опухолевые процессы. Соответственно, в данных случаях применяется другое лечение.
Для ознакомления с стоимостью операции по лигированию лимфатического грудного протока вы можете позвонить по телефонуклиники и получить подробную консультацию.
25 апреля 2020, 23:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!