Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Расследование причины поноса

Расследование причины поноса
German Написать
German Пользователь
Был в сети: 14 марта, 17:18
Здравствуйте, уважаемые ветеринары.
Я давно проживаю на территории организации в рязанской области, назовем её "пансионат". Нам постоянно подбрасывают домашних животных, особенно часто кошек и котят, наверное в надежде на то, что мы о них непременно и хорошо позаботимся, но поскольку кошек много и плодятся они тоже быстро, забота о них сильно ограничена начальством "пансионата" дабы хоть как-то ограничить рост их популяции.
Все что нам разрешено это кормить кошек супами, гарнирами и объедками из столовой или за свой счет, чем угодно. Дома содержать кошек тоже нельзя. В общем кошки предоставлены сами себе и большую часть времени года проблем у них никаких нет. Вокруг природа, лес, поля, чистый воздух, животные вполне здоровы и довольны своей жизнью. Проблемы возникают только зимой. Зимой животные болеют и большей частью умирают, особенно котятки, у них практически нет шансов - выживают единицы. Пробовали строить им какое-то совместное теплое жилье, но тогда они болеют еще больше. Причина смерти в основном - понос. То ли понос является причиной ослабления кошек, то ли ослабление здоровья у кошек является причиной поноса... я не специалист. Но у жильцов "пансионата" последние несколько лет появилось одна устойчивая версия.
Есть у нас дедушка, который возложил на себя миссию ухода за кошками. Он их кормит, причем не всегда можно понять чем и как, это иногда похоже на труды алхимика - смеси из продуктов из столовой с добавками чего-то, один Бог знает чего. Он же их и лечит, дает таблетки, делает какие-то инъекции. Может быть он и делает это все под руководством какого-то ветеринара, вполне возможно, но не факт. Никакие попытки повлиять на дедушкины методы "спасения" кошек ни к чему не приводят, ему за 80, он никого не слушает и абсолютно убежден, что все делает хорошо и правильно. Хотя нам всем давно уже кажется, что когда дедушка приезжает и всерьез берется за кошек, то "ухаживает" их окончательно.
Есть весьма распространенная версия, что причиной, рано или поздно пробивающего кошек поноса является домашняя пища, дополнительно и обильно сдабриваемая растительными маслами. Верна ли она? Если кошку регулярно пичкать большими порциями оливкового или подсолнечного масла добавляемого, к примеру, в кашу или суп, каков риск вызвать этим у кошки понос?
И чем вообще лучше всего кормить кошку на улице зимой(при условии сильно ограниченного бюджета), чтобы хотя бы не навредить её здоровью?

Я уже восьмой год наблюдаю за этой ситуацией. Приходит зима и популяция кошек резко сокращается. И при этом, каждый раз, когда кто-то из жильцов "пансионата" всерьез пытается улучшить судьбину кошек прикладывая для этого большие физические и материальные усилия, то это всегда заканчивается их почти полным вымиранием. И самые лучшие зимы для живности были те, когда им меньше всего "помогали".
То есть, кошка - сильный, умный, самодостаточный хищник, который вполне в состоянии позаботиться о себе сам, даже если он до этого жил у кого-то дома. Скажу больше, если кошка сама пережила одну зиму на улице, она перестает быть домашним животным и её организм адаптируется к новым условиям выживания. Конечно они нуждаются в помощи и особенно зимой, но !!!главный вопрос!!!: как и в какой мере оказывать эту помощь, так чтобы действительно помочь, а не уничтожить и так не сильно большие шансы животного на выживание?!

Прошу прощения, за обилие текста, просто хочется понять, справедливо ли мы грешим на нашего дедушку, "кошачьего благодетеля". Может ли он, неправильным кормлением и обилием жировых добавок, окончательно подрывать здоровье у кошек или мы все не правы.
22 февраля 2020, 14:43
German Написать
German Пользователь
Был в сети: 14 марта, 17:18
Есть конечно же и другая версия причин происходящего:
На территории "пансионата" прижилась какая-то кошачья инфекция, которая выкашивает кошек тем увереннее и надежнее, чем теснее они зимуют. Потому что не раз было замечено, что отдельно от основной массы живущие кошки всегда выглядят здоровее. Здесь правда опять может быть замешана причина в неправильном питании, потому что эти кошки так же и реже едят с "общего" кошачьего стола.
22 февраля 2020, 15:15
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Здравствуйте.
Кошка - облигатный хищник, а это значит, что основное место в рационе должно занимать мясо, а не супы или каши, и тем более масла, просто напросто Ваши кошки голодают, пища нормально не усваивается, и они не получают необходимых питательных веществ. Здесь поможет только перевод на специализированные готовые рационы, причем в первое время необходимы лечебные корма для нормализации ЖКТ.
Также при большой скученности животных есть высокий риск развития инфекций (панлейкопения, короновирусный энтерит, лейкемия, иммунодефицит), Животных необходимо выловить, показать врачу, сдать на инфекции методами ПЦР/ИФА; больных изолировать, здоровых привить.
23 февраля 2020, 09:26
German Написать
German Пользователь
Был в сети: 14 марта, 17:18
Спасибо. Значит на дедушку мы выходит грешим зря и богатая жирами диета не самое страшное.

Беда в том, что, конечно же, при наличии денег и желании многое можно было бы сделать, но представьте что Вы даете советы студентам живущим в студенческом общежитии на одну стипендию... Откуда у них взяться деньгам на нормальное ветеринарное обслуживание бездомных животных? Первое, что они сделают, когда у них появятся деньги это съедут из этого общежития. Так что ветеринара конечно можно было бы вызвать из ближайшего поселка городского типа (15-20км), но платить ему просто не чем и денег никто не даст.

Если я Вас правильно понял - кошек правильно будет, хотя бы по большей части, кормить сухими кормами. Подойдет ли, как вариант "лучше чем макароны и каши" - корм Chappy(у нас им собак кормят), это улучшило бы их физическое состояние? Или есть кошачий аналоги, что можно было бы купить много(10-20км мешок), недорого и хватило бы надолго?

Понимаете, вопрос не в том как лучше сделать, это более менее очевидно - вызвать ветврача и делать так как он говорит. Вопрос в том что мы, в сложившихся обстоятельствах, можем сделать и сделать это правильно, а не как в голову взбредет.
23 февраля 2020, 15:15
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Собачьими кормами, однозначно, нет. Хотя бы месяц покормить лечебным кормом (Hill's i/d (Хиллс i/d), Royal Canin Gastro Intestinal) тех кому хуже всех, остальным можно добавлять Фортифлора для кошек (Feline FortiFlora) - пробиотическая добавка. Потом в принципе можно попробовать кормить кормами эконом класса для кошек
23 февраля 2020, 19:13
German Написать
German Пользователь
Был в сети: 14 марта, 17:18
Спасибо за советы. Буду изыскивать ресурсы для воплощение Ваших советов в жизнь.
А если покупать корм осенью, на холодные ~5 месяцев(ноябрь-апрель), для здоровых кошек, то из существующих недорогих кормов какие будут оптимальным вариантом?

В этот раз кошкам повезло, зима очень мягкая была. Надеюсь почти все доживут до мая. Питание бы им только поправить...
23 февраля 2020, 22:38
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Можно посмотреть что-то из этих кормов :Purina One, Perfect Fit, Cat Chow, Стаут.
27 февраля 2020, 11:47
German Написать
German Пользователь
Был в сети: 14 марта, 17:18
Спасибо за совет.
Я почитал статью о отечественном корме Стаут на пет.обзоре - https://petobzor.com/korm-dlya-koshek-staut-otzyvy-razbor-sostava-tsena/
Там вместо него рекомендуют обратить внимание на другого отечественного производителя - Probalance, относится данный корм к премиум классу. - https://petobzor.com/korm-dlya-koshek-probalance-otzyvy-i-razbor-sostava/

Что Вы думаете по поводу этого корма? Если он действительно лучше Стаута, то это более выгодная покупка, потому что я нашел сайт где его можно заказывать упаковками по 1900р/10кг. В линейке, кстати говоря, есть и корм для кошек с чувствительным пищеварением - ProBalance sensitive.
28 февраля 2020, 10:53
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Я рекомендовала корма, не зная Ваших финансовых возможностей, если Вам этот корм финансово подходит, покупайте
01 марта 2020, 09:54
German Написать
German Пользователь
Был в сети: 14 марта, 17:18
Просто я выбирал самый лучший корм из недорогих, и, судя по тем сайтам интернет магазинов где я сравнивал цены, Probalance получился по 190р/кг, а другие посоветованные Вами выше корма обошлись бы мне 200-250р/кг.

Вот я и удивился. Корм описывается как один из лучших по составу среди Premium класса, но по цене дешевле других. Или я не там смотрел цены?
01 марта 2020, 17:09
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Я не диетолог и не маркетолог, на рынке представлено множество кормов по разным ценам. Вы просили варианты кормов, я написала те лечебные, с которыми работают ветеринарные врачи и в первую очередь рекомендовала их. За остальные не знаю, принимать решение Вам, с учетом Ваших финансовых способностей
22 марта 2020, 10:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!