Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Подозрение на опухоль кишечника у кота

Подозрение на опухоль кишечника у кота
CHERRY BLACK Написать
CHERRY BLACK Пользователь
Был в сети: 11 марта, 18:05
Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста.
Кот, кастрированный, метис перса,13,5 лет. Вес 5800 ( за полгода похудел на 300гр).
Неделю назад сильно увеличился живот, без боли, на фоне чуть сниженной активности и аппетита.Затем появились проблемы с дефекацией: долго сидел в лотке, тужился, но получалось только пару очень твердых горошин. Мочеиспускание было не нарушено.
Обратились в клинику.
Температура 38.9
На рентгене: воспаление интерстиция гр.клетки, усиление бронхиального рисунка, нижняя граница перикарда размыта. Признаков копростаза, непроходимости не выявили.
По УЗИ выявили асцитную жидкость, в анэхогенном содержимом наличие гипер и гипоэхогенных структур в большом количестве.
Провели центез брюшной полости, вывели 1,5 литра жидкости молочно белого, чуть розоватого цвета, без запаха. Промыли бр.полость Метронидазолом. Жидкость отправили на исследование: коронавирус и онко. Результатов пока нет (очень долго делают).
Сделали инъекции: Пенстреп, Онсиор, Цианокобаламин, Кокарбоксилазу.
После проведенных манипуляций котик совсем ослаб, стал плохо кушать.
На следующий день сделали скрининг УЗИ:
в левой доли печени анэхогенное образование с гипоэхогенной стенкой, с наличием в полости гипоэхогенных подвижных структур диаметром 2,15*2,04 см.Края печени заострены, имеется заток жидкости под доли печени. ЖП расширен с наличием подвижного сланжа. Визуализируется в области ободочной кишки образование ячеистой структуры диаметром 3.22*3.24. Нельзя исключить измененный лимфоузел брызжейки кишечника.
Заключение: образование в левой доли печени - киста?абсцесс? Образование брюшной полости.
Врач говорит, что это 90% онкология, но не исключает вирусную инфекцию, панкреонекроз или гепатопатию. Сказала, что шансов у нас при любом раскладе нет.
Сейчас ждем результатов исследования асцитной жидкости.
На данный момент котик очень вялый, почти не ест, стула так и не было.Постоянно лежит.
Сейчас принимаем:
Внутрь - Креон 10 000 1 капс 2 раза, Мексидол 50мг 2 раза, Гептрал по 1/4 2раза, Преднизолон 5 мг по 1/4 2 раза. Для стула Нормазе по 2 мл 3 раза.
Инъекции - Пенстреп 0,6 мл, Гамавит 1,5 мл, Форвет 1мл, Спазмалгон 0,3 мл 1-2 раза.

Результаты анализов прилагаю.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу вероятности предположительного диагноза, корректности назначений. Насколько я знаю, витамины при подозрении на онко не назначают, да и Форвет вызывает сомнения.
Что делать с дефекацией - стула до сих пор нет, несмотря на прием слабительного.

Ответьте, пожалуйста!
Спасибо!
04 марта 2020, 16:23
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Витамины не рекомендуют при онкологическом процессе, форвет - гомеопатия, гамавит - гомеопатия. Что касается онкологического процесса - необходимо дождаться цитологического исследования и уже исходя из него строить план лечебно - диагностических мероприятий. По поводу ухудшения самочувствия - после аспирации жидкости из брюшной полости - возможно упало давление. Что касается стула - в каком объеме на данный момент питомец потребляет пищу, возможно это связанно с тем что мало ест. Второй вариант провести КТ брюшной полости и делать диагностическую лапаротомию с удалением (если возможно) новообразования.
25 марта 2020, 16:15

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!