Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Новообразование на селезёнке, йорк, 9 лет

Новообразование на селезёнке, йорк, 9 лет
ksunms Написать
ksunms Пользователь
Москва Был в сети: 12 мая, 13:53
Добрый день!

В январе у собаки (йорк, сука, 9 лет, стерилизована) обострился гастрит, и нам назначили анализы (результаты во вложении) и узи обзорное (результаты во вложении), на узи обнаружили новообразование на селезёнке, доктор посоветовала удалять новообразование вместе с селезёнкой, но сказала, что можно пока понаблюдать, так как новообразование маленькое. В начале мая пошли на узи (фото и заключение во вложении), новообразование выросло, сказали нужно удалять.
посоветовались с несколькими хирургами, и нас предупредили, что неизвестно доброкачественное или злокачественное это образование, и что если злокачественное, то собака после операции очень мало проживёт.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счёт?
Может какие-то нужно дополнительные обследования провести, чтоб возможно было взвесить все "за" и "против" операции?
Если новообразование доброкачественное, то сколько в среднем после удаления селезёнки живут собаки и как меняется качество жизни?

Сейчас собака хорошо себя чувствует, активная, кушает, пьёт, бегает, играет.

Заранее большое спасибо за ответ!
12 мая 2020, 13:12
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Я бы рекомендовал провести спленеэктомию с дальнейшим гистологичеки исследованием (так же сделать мазки отпечатки - для цитологического исследования и пока готовятся результаты гистологии уже предварительно иметь диагноз по цитологии). В зависимости от результатов гистологии планировать лечение.
17 июня 2020, 16:26

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!