Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Эффективное успокоительное для кота

Эффективное успокоительное для кота
Ezekiel Написать
Ezekiel Пользователь
Дзержинский Был в сети: 15 июня, 21:49
Подскажите что делать....
У меня кот,5 лет,метис британца и перса,кастрирован,весит 5 кг....раз год водим на стрижку...и все было прекрасно до последней стрижки...
Сводили котика на стрижку и начался ад...попросили оставить кисточку на хвосте покороче,после чего принесли домой,помыли,через 3 дня обработали от блох...(с того момента как принесли кота домой он начал скакать как сумасшедший).Я думала что все пройдет,ведь нервное состояние у него и до этого наблюдалось после стрижки,но через день-два все проходило.
В этот раз состояние только ухудшилось...котик начал бросаться на кончик хвоста и кусать его.Сходили в ветринарку...было воспаление...назначали нам мазь тридерм на 10 дней по 2 р/д,котбаюн на 14 дней и воротник ....за это время кот перестал ходить в лоток...ходил куда угодно только не туда....причем что замывать было бесполезно...эффекта от котабаюна был нулевым и снова пошли на прием,сделали нам 3 гормональных укола и прописали фоспасим опять на 2 недели...и тут о чудо!!!Кот стал ходить в лоток!Но на хвост до сих пор бросается,не спасает даже воротник,кот приноровился даже с воротником доставать до кончика хвоста...ужас заключается в том,что кот неустанно следит за хвостом,ловит его лапой,пытается укусить и потом пытается убежать,причем когда не видит хвост то он само спокойствие,но основной кошмар происходит ночью пока мы спим....по всей видимости действие фоспасима заканчивается и все начинается по новой...следим за хвостом,бросаемся,кусаем,шипим и пытаемся от него убежать...при очередном осмотре хвоста обнаружила ранку с запекшейся кровью (все таки поймал ночью и изрядно погрыз его),после чего опять на прием...врач уже сам разводит руками и не знает что делать...назначил нам капли новопассита по 1 мл утром и вечером на 10 дней и дальше если капли не помогут то предложили хвостик нам купировать...слезы наворачиваются от бессилия...купила новопассит раствор,решила дать попробовать коту назначенную дозу....кот был в ужасе...а я в ужасе от эффекта....после того как дала ему 1 мл через шприц кот начал чавкать и слюни в пену превратились и так минут 5 (вытирай-не вытирай а пена как ручьем)...уже хоть самой в пору пить успокоительное с котом на пару...не знаю что делать...как давать коту это успокоительное если у него такая реакция...может дозировка большая?у меня уже руки опускаются(((
Кот сейчас спит лежит,а меня всю трясет....я не знаю что уже делать,может кто нибудь сталкивался уже с таким?подскажите как помочь котику!!!!(((
15 июня 2016, 00:53
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Потому что категорически нельзя трогать кончик хвоста при стрижке! Там много нервных окончаний, поэтому вы имеете то что имеете. И воротник только добавляет невроза коту, я бы лучше хвост забиновала чем воротник надевать. А новопассит вроде валериану имеет в составе? Тогда он кошкам не подходит, я глицин давала как то и еще спрашивала у врача насчет афобазола, сказал, что можно попробовать.
15 июня 2016, 02:07
Ezekiel Написать
Ezekiel Пользователь
Дзержинский Был в сети: 15 июня, 21:49
Ну на счет воротника идея не моя,врач нам выписал.Хвост забинтовать толком не получается,кот вырывается и через полчаса повязка оказывается на полу(((
А замену новопассита нам не озвучили(
Может стоить сходить в другую клинику?
15 июня 2016, 20:46
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Новопассит это для людей,а успокоительный ветеринарный препарат на травах это Фитекс.
Но там тоже валериана есть.И как любой лекарственный препарат имеет противопоказания.
В очень редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата у животного могут проявиться рвота, сонливость или наоборот повышенная возбудимость и раздражительность, аллергические реакции на коже.

И зачем было так вот с котом поступать?Игрушка что ли.
Не могу удержаться от комментария.И картинки такие не могу смотреть и по объявлению у нас такой кот разгуливал по району,кто- то нашел,а потом выпустил.Видимо от нервного потрясения сбежал из дома.
Вот еще есть какое то лакомство,которое еще найти надо наверное.Про фитекс слышала,покупала кошке,его тоже надо еще умудриться впихнуть.
А это вот попроще в применении,но советовать конечно всегда чревато.Всякие побочки бывают.
[img]http://s41.radikal.ru/i094/1606/df/c409abea187f.jpg" >

Это даже не совет,потому что я не вправе советовать,просто коту сочувствую вашему.Еще вчера прочитала и подумала "доигрались"....

Есть еще гомеопатия Фоспасим
Но надо помнить что любой,даже самый безобидный препарат на каждую кошку действует по разному.Кому-то помогает,а у кого то у рвоту может вызвать и тп.

Капли Баха

Феливей в спрее за...1,5 тыс.))
15 июня 2016, 21:19
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
А я Фоспасимом пользовалась для того, чтобы спокойно перевезти кота на дачу. Он жутко переносит транспорт, орёт, как потерпевший, дышит с открытой пастью. Препарат помог, но не до конца. Кот конечно вёл себя по-спокойнее, но всё равно орал периодически. Не так истерично, но много. Поила его всю неделю до поездки. Всё равно не очень довольна эффектом. Тем более не уверена, что именно препарат помог, потому что в одной с ним перевозке перевозила и своего "птеродактиля" (бенгала). Старый вообще спокойнее ведёт себя в поездке, если котов несколько. Мне даже приходится в электричке на него билет брать, потому что никуда не спрячешь, так орёт. С бенгалом проще - задвинул под лавку и на 2 часа забыл о нём.

Капли Баха не пробовала. Кто-нибудь пробовал? А Тринорм?

braу
Так или иначе спасибо за наводку. Хочу всё же старого вывезти на дачу. Вы сами не пробовали на своих котах Тринорм. Как пошло? Хочу попробовать. Уж очень орёт он у нас. Отпишу обязательно.
19 июня 2016, 23:57
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Я своим не даю,потому что никуда не вывожу)
Тринорм не пробовала,возможно это что-то новое,но и его еще надо найти где купить.Он выпускается в Уфе(Башкирии)не факт что он есть в Москве.А так надо все таки вначале отзывы почитать. У нас нашла цена 160р.Может и у вас есть.Поищите.Попробуйте в ветеринарных аптеках,но и про отзывы и противопоказания не забывайте.Кот то не молодой,тем более что я советовать и рекламировать в принципе не имею права)
20 июня 2016, 16:25
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
braу
Завтра, конечно, не повезу. Но хочу спросить в своём ветеринарном магазине: у меня там 10% скидка. Хороший магазин, и вет.аптека тут же. Спрошу обязательно, есть ли. Там бывший вет.врач продавцом работает, очень грамотные советы даёт покупателям. Отпишу, что и как.
20 июня 2016, 17:37
Кузьмичева Ксения Анатольевна Написать
Кузьмичева Ксения Анатольевна Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 14 января, 18:33
Ezekiel, добрый день!

Как сейчас у Вас дела обстоят?

Вообще согласна полностью со всеми комментариями выше - надо дать возможность зажить кончику хвоста, а из успокоительных попробуйте Фоспасим, мне тоже нравится этот препарат в действии, несмотря на то, что многие к нему относятся скептически.

Старайтесь отвлекать питомца.
НО!.. Все-таки для подобной агрессии у кота может быть масса причин - травма, раздражение от блох (кстати, чем обрабатывали? Попробуйте Фронтлайн). Обязательно осмотрите еще раз кончик на предмет травмы - элементарно это может быть не связано со стрижкой, просто так совпало - кто-то прищемил или наступил.

Как дела обстоят с параанальными железами? По признакам вполне могут быть проблемы и с ними. И проявление агрессии к собственному организму - это просто реакция на боль, дискомфорт и воспалительный процесс. В том числе проблемы с лотком тоже об этом говорят.

Из успокоительных старайтесь все-таки пользоваться ветеринарными средствами. То, что кот изошел пеной на какой-то компонент - не переживайте, это обычная реакция на горький вкус. Попробуйте Фоспасим действительно.

Чтобы заживить ранки - хлоргексидин/мирамистин и левомеколь. Но лучше все-таки еще разок покажите его хирургу.

Удачи Вам!

PS Вот статья про тактильное восприятие кошек:

Видеть на ощупь или зачем кошке вибриссы

Почитайте еще и эти статьи:

Испытывают ли кошки стресс?

Методы коррекции стрессовых состояний и тревожности у кошек, взаимопонимание владельцев и питомцев
11 июля 2016, 15:27
irinafom Написать
irinafom Пользователь
Был в сети: 28 июля, 09:03
Даааа, стрижки для многих котов ни к чему хорошему, как только к стрессу и не приводят к сожалению. Видела кота у сестры после стрижки, это был дикий ужас, у нее такая грустная мордочка была, просто до слез жалко...
01 июля 2020, 11:41
natalikolv Написать
natalikolv Пользователь
Москва Был в сети: 20 июля, 13:54
Поход к грумеру для нашего Челси раньше всегда такой паникой заканчивался. Пока я не пошла на консультацию к втеринару, жалко моего пушистика, не могла больше смотреть на его грусть в глазах. Ветеринар прописал нам успокоительное анотен пить курсом. Купила, начали пить, после этого походы к грумеру стали поспокойней.
20 июля 2020, 13:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!