Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Нарушение координации движений у тритона

Нарушение координации движений у тритона
Mikaelson Написать
Mikaelson Пользователь
Был в сети: 03 августа, 07:31

Тип: тритон иглистый, возраст неизвестен.
Питание: корм в гранулах, раз в три дня.
Срок болезни: 5-6 дней.

Соседи: гуппи/петушок/пара улиток.

Содержание: аквариум на 60 литров, заполнен до 50. Весь грунт исключительно крупный (большие речные камни). Подмена воды каждую неделю, на 30%, также и сифонка грунта по времени. Аэрация и фильтр присутствуют.

Проблема: нарушение координации движений. На брюшке, в области ближе к хвосту и гениталиям, находится уплотнение, типа бугорка. Наощупь твердое, продолговатое. Также, тритон постоянно переворачивается при движении. В основном, находится на поверхности, на боку. Бывает нервным, прячется на фильтр или же пытается выбраться из аквариума. На бережке сидеть не хочет, уходит в воду, цепляется только за его края и старается вылезти. Голова постоянно над водой. Аппетит отсутствует. Стула не видел, но три дня назад была рвота с белесой слизью. В аквариуме температура 23°. Порой, дама наклоняет голову на 45°, даже на суше порой откидывается назад, будто пытается упасть на спину.
Консультации у специалистов: специалистов по амфибиям, в городе нет, везде в лечении отказали. В том числе, в платных клиниках.
Проводимое лечение: тритон проходил только профилактику, так как её партнёр подхватил сначала аэромоноз (вылечили практически), но в процессе лечения подвергся нападению кошки и подцепил сепсис, который проел ему брюхо насквозь (дырка была до внутренних органов, образовалась и сожрала ткани дня за 3-4, росла по часам). Аквариум дезинфицировался, а затем залили метиленовую синь по инструкции (тритон разбила губу во время попытки сбежать, пока чистили аквариум, опасались сепсиса). Ну и в качестве профилактики, решено давать раз в неделю Левомицетин. По данной проблеме ничего не лечил, потому что не знаю, чем болеет животное.
Вопросы:
— С чем может быть связана потеря координации движений?
— Интересует бугор около гениталий животного, а также, как от него избавиться?
— Что делать с аппетитом?
— Состояние очень критично и стоит ли готовиться к худшему?

01 августа 2020, 17:44
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. К сожалению, на момент вашего обращения на форуме не было специалиста, который мог вам помочь. Вопрос ещё актуален?
27 апреля 2021, 23:57

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!