Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Воробей. Отгнивает лапка.

Воробей. Отгнивает лапка.
Журавлик Написать
Журавлик Пользователь
Был в сети: 02 августа, 23:16
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с дальнейшими действиями относительно воробья. Был подобран с улицы травмированный слёток воробья оперённый, желторотый. ( зацепился намертво когтями и цевкой за ветку ,висел двое суток вниз головой, сняли). Нога на которой висел была оттопырена в бок, в крови, отечная.
Лечение: промывание Хлоргексидин, левомеколь.
далее через 3-4 дня нога стала желтеть, покрылась коркой, пальцы на 3 день похолодели и стали засыхать. Пяточный сустав ( который после цевки идет) перестал разгибаться, кровил, почернел. Смазывала смесью диоксидин-лидокаин, присыпала сухим Цефтриаксоном, Банеоцином, смазывала гель Солкосерил. Внутрь Травматин по капле.
Сустав стал разваливаться, как сухой струп отпадал кусками, под ним кровь ( остановила перекисью) : нога осталась без сустава- повисла как тряпочка, крутится на 365 гр. висит на сухожилиях и коже.


Воробей ест и пьёт хорошо, кормится кажд час. Умеренно бодрый, машет крыльями, учится клевать зерно. Корм: традиционная мешанка ( пшено пшеница яйцо, дафния, яичная скорлупа.. и тд) плюс корм Падован для насекомоядных. Помет обычный.

Что делать, ампутировать ли эту лапу? Пока я ее смазываю солкосерилом и присыпаю сухим Цефтриаксоном и бинтую самофикс бинтом ( иначе она висит как шнурок, :( пожалуйста подскажите что делать, или это всё- ждать кончины ..?((
В моем городе нет спец. Орнитологов. Только обычные вет.клиники, общей практики так скажем, увы.
02 августа 2020, 23:16
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
думаю, что надо было сразу ее зафиксировать в правильное положение и может быть пропоить антибиотиком или противовоспалительным препаратом. Возможно , что это некроз.

Некроз я так лечила:(до полного заживления)

"Омывания смесью, закладывание левомекола на 4-6 часов,далее опять омывания, на ночь- присыпать стрептоцидом хотя бы.
И антибиотики общей группы, типа амоксиклава, на 2 недели.

Смесь - диоксидин 0,5 или 1% 3 части +новокаин 2% 1 часть, смешать и хранить в комнате в темноте (ибо уже при +12 разлагается...)"

Но обратитесь срочно к Зосе на форуме сайта майбердс. Сначала создайте тему, а потом напишите ей сообщение в личку и дайте ссылку на эту тему, чтобы посмотрела, либо позвоните ей. (ее телефон указан в конце ее ответов) Так как у него может быть заражение крови. И если давать антибиотик, то я бы не в клюв давала ,а колола подкожно. Тот же амоксиклав есть в форме для инъекций. В этом случае птицы легче переносят лечение антибиотиком. А если в клюв, то нередко потом панкреатит начинается

Если некроз (скорее всего это он), то кость сама отомрет. Не думаю, что надо ампутировать
03 августа 2020, 09:25
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте,требуется обязательно прием системного антибиотика внутрь : амоксиклав иил супракс минимум 14 дней, если ниже сустава нет чувствительности лапы-требуется ампутация. Продолжайте местные обработки .
09 марта 2021, 20:52

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!