Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Предположительно Ринотрахеит у кота

Предположительно Ринотрахеит у кота
Toshiba Написать
Toshiba Пользователь
Был в сети: 01 июля, 19:27
Добрый день,все началось с того что кот не ел сутки ,а с утра обнаружилось похрипывание,но с утра он немного поел.Сразу поехали в ближайший ветеринарный пункт,там померили температуру,оказалась 40,5
На основании этих факторов ветеринар поставил диагноз : Ринотрахеит
Коту сразу сделали ударную дозу антибиотиков и витаминов ,всего было сделано за раз 5 уколов
В этот же день после приема у ветеринара кот стал нормально принимать пищу и стал более активным .
Всего мы поситили ветеринара 3 раза ,на второй день и третий делали по четыре укола ,температура на второй день 39.2 ,на третий 39.4.
Сегодня третий день лечения ,у кота хороший аппетит ,пьет воду ,ест ,стул регулярный ,хороший ,он активен ,но голос по-прежнему севший ,мяукает охрипшим голосом, почти беззвучно .Услышав эти слова ветеринар сказал что он вполне здоров,но я попросил его в последний раз померять температуру ,градусник показал 39,4 и после этого ветеринар прописал самостоятельно колоть коту 2 раза в день по 1гр. в течение 5 дней следующее :
Цефтриаксон (граммы не указал )+2 гр. воды для инъекций +2 гр. лидокаина .
Вес кота : 3.6 кг
Возраст : 2 года
Подскажите , пожалуйста,необходим ли ему вообще приём антибиотиков сейчас ?
Если это так сейчас необходимо , пожалуйста подскажите правильную дозировку и с чем лучше смешивать Цефтриаксон.
Заранее спасибо !
01 июля 2020, 18:43
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. В подобной ситуации я бы не стала назначать цефтриаксон. Если респираторных симптомов нет, то антибиотик не нужен. Если есть, то можно давать синулокс в таблетках курсом 7-10 дней.
Также для лечения герпесвируса используют противовирусное Фамвир в дозе 60 мг/кг 2 р/день курсом 14 дней. Это снижает риск рецидива инфекции.
27 августа 2020, 21:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!